Закончите хим уравнения

Закончите хим уравнениязакончите хим уравнения
ZnNO3 + NaI (+cyclohexane)
Cl2/H2O + NaI (+cyclohexane)
если знаете без циклогексана, то пишите без него, его позже добавили в раствор
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эмммм.. . а может быть тебе надо объяснить, а не написАть реакции? Cl2 + 2NaI = 2NaCl + i2 от выделяющегося йода раствор пожелтеет, при добавлении, например, хлороформа слой органического растворителя приобретает фиолетовую окраску. происходит экстракция йода из водной фазы в органическую. циклогексан с водой не смешивается. может так же будет? а первую реакцию не представляю ну будет там Zn(NO3)2 + 2NaI = ZnI2 + 2NaNO3 наверно, равновесие будет смещено вправо.
Гость
Напиши условие полностью.