Закончите уравнение с медью и азотной кислотой!
Закончите уравнение с медью и азотной кислотой!Cu+HNO3 (конц.)---> Cu(NO3)2+...
Закончите уравнение! Составьте уравнение электронного баланса! Расставьте коэффициенты! Что являеться окислителем в этой реакции?
Ответ(ы) на вопрос:
Cu + 4HNO3(конц. ) => Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O Cu(0) -2 e(-) => Cu(2+) - коэффициент 1, Cu(0) - восстановитель, в процессе реакции окисляется NO3(-) + 2H(+) - e(-) => NO2 + H2O - коэффициент 2, NO3(-) или N(5+) - окислитель, в процессе реакции восстанваливается Суммарная ионная реакция: Cu + 2NO3(-) => Cu(2+) + NO2↑ + 2H2O
Cu +4HNO3= Cu(NO3)2 +2NO2 +2H2O Cu-2e= Cu(+2) N(+5) +e= N(+4) 2 окислитель
н2.перед кислотой нужно 2 поставить
Cu + 4HNO3 (конц. ) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O