Жалок или страшен Молчалин?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молчалин-карьерист, но не рвётся к вершинам власти. Будет довольствоваться тёплым и тихим местом (не на виду, а при ком-нибудь видном, где не надо принимать ответственных решений и принимать на себя ответственность) . Главные таланты М. - хитрость и умение приспосабливаться. Он настолько искусно соответствует любым обстоятельствам не выделяясь, что ему можно приписать любые качества. Поэтому Софья так ошиблась в нём, "придумала" его, наделив благородством и умом, хотя этот человек по своей природе безнравствен. У М. нет нравственных представлений о счастье, долге гражданина, любви. Он готов на любые унижения в борьбе за богатство, силу, власть. И, конечно, добившись этого, будет унижать и уничтожать более слабых не задумываясь. Так что Молчалин скорее страшен, чем жалок.
Гость
молчалин страшен внутри! он задумал свой план и был как бы двухличным. у него не было своего я!