Заряд ядра атома цинка равен 0,48*10^ -17 кл . На каком расстоянии от ядра потенциал поля
Заряд ядра атома цинка равен 0,48*10^ -17 кл . На каком расстоянии от ядра потенциал полязаряд ядра атома цинка равен 0,48*10^ -17 кл . На каком расстоянии от ядра потенциал поля, создаваемого ядром равен 4,32 В
Ответ(ы) на вопрос:
потенциал поля точечного заряда в однородной среде равен "фи"=Q/(4*pi*e*e0*r) откуда r = Q/(4*pi*e*e0*"фи") е=1 е0=0.885*10^ -11Ф/м "фи"=4.32В r=0.01*10^ -6 м Что-то маловато....)))
V = k*Q/r - формула потенциала, где k - константа, Q - заряд, r - расстояние Следовательно Rmax = k*Q/V = (8.99*0.48*10^-8)/4.32 = 0.99*10^-8 ~ 10^-8
Не нашли ответ?
Похожие вопросы