Здраствуйте!Подскажите пожалуйста.

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста.Как можно рассмотреть со стороны интелегенции вопросы:
1)Почему Николай I не отменил крепостное право
2)Назовите и дайте оценку реформам Николая I
3)Каковы результаты внешней политики России в период правления Николая I
Вот эти три вопроса надо рассмотреть со стороны интелегенции....а я не знаю как(((
Подскажите пожалуйста!Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Николай I, будучи расчетливым политиком, видел главную цель своего царствования в укреплении и охранении существующего строя. Но он не мог не понимать необходимости определенных общественных преобразований. Несомненно, ключевым вопросом всей политики Николая I оставалась крестьянская проблема. Вскоре после вступления на престол Николай издал манифест от 2 мая 1826 г. , которым опровергались ложные вести о перемене в правах сельского населения. Однако в 1842 г. , выступая на заседании Государственного Совета, император заявил: «Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к оному теперь — было бы злом конечно еще более гибельным» . Эта речь императора содержит ответ на вопрос о том, почему многочисленные проекты, подготовленные различными секретными комитетами по рассмотрению крестьянского вопроса, так и не были реализованы. Жесткая охранительная политика Николая I вызвала сопротивление российского общества. Вспыхнуло национально-освободительное движение в Польше, произошли холерные бунты (1830—1831). Различные общественные течения, пытаясь найти свои собственные решения проблем российской действительности, сформулировали оригинальные социально-политические и философские концепции.