Здравствуйте. Какие черты характера Дон Кихота сделали этот персонаж одним из "вечных образов"?

Здравствуйте. Какие черты характера Дон Кихота сделали этот персонаж одним из "вечных образов"?Поэму я эту прочитал, но не могу ответить на этот вопрос. Помогите пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В душе каждый всегда желает быть добрей, однако жизнь-злодейка ломает человека. А вот Дон Кихот, похоже, в этой схватке вышел победителем, хотя образ его в целом смешон и жалок. "Вечный" - потому как битва добра и зла продолжается, пока будет существовать род человеческий.
Гость
Уважаемый соотечественник! На Ваш вопрос мне ответить не трудно, так как в 40 лет на меня на работе мои коллеги-педагоги медицинского института навешивали ярлыки: "Дон Кихот", "Чудак", "Странный человек" и другие. Мне сейчас 73-ий год и до сих пор не отказался от своего "чудачества". Почему? В жизни мне повезло: я вырос в многодетной семье восьмым ребёнком и мои родители, братья и сестры создали в семье благоприятные условия для развития ЛИЧНОСТИ - правильной самоидентификации - Я - ЧЕЛОВЕК!!! Именно поэтому, в годы срочной службы в Советской Армии мой командир части фронтовик-разведчик поздравляя меня с 20 годовщиной дня рождения назвал меня самодостаточной личностью и достойным гражданином Отечества (я служил шофёром на командирской машине). С тех пор и по сегодняшний день меня не покидают чувства ответственности за судьбы Родины и человечества в целом. К сожалению, в конформистском обществе, эти качества человек Мира принимаются мещанским большинством за чудачество и дон-кихотство.
Гость
Желание делать добро всему миру и убежденность, что такое возможно. Настойчивость (сейчас сказали бы - упертость) в выполнении МИССИИ, которую сам для себя определил. Даже если окружающие потешаются и считают чудаком, а то и хуже.
Гость
Стремление изменить мир к лучшему. Пусть его идеи и кажутся нам сумасшедшими, но им двигали благие намерения.
Гость
Это не вечный образ а вечный маразм...