Здравствуйте! помогите пожалуйста сделать анализ стихотворения "печальня берёза" фета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Фета береза - печальная. Печальная береза - выражение явно субъективное, связанное с определенным умонастроением наблюдателя. Фет именно так видит зимнюю березу . У Фета береза - просто красивое дерево. Она разубрана прихотью мороза. У фетовской березы ветвей концы висят, как гроздья винограда (сравнение довольно любопытное, заставляющее думать, что лирическому субъекту вспоминается лето) . Поэт окружен особой сферой, "своим пространством", и это-то пространство и является для него образом родины. Фет изображает березу, которую он ежедневно видит в окно своей комнаты, и малейшие изменения на этом обнаженном зимой, как бы омертвевшем на морозе дереве для поэта служат воплощением красоты и своеобразной жизни зимней природы родного края. Пространству, окружающему поэта, сродному ему, соответствует определенная нравственная атмосфера. "Печальная береза ..." - пронизано мотивами любви, родства с окружающей природой ("Люблю игру денницы Я замечать на ней... " Синтаксические переносы, повторы, умолчания выполняют важную роль в стихах Фета. Сбоями и повторами он добивается того, что читатель тоже волнуется, не осознавая причину волнения.