Здравствуйте, прошу помощи у знающих людей по предмету биология!

Здравствуйте, прошу помощи у знающих людей по предмету биология!Что такое наследственная изменчивость и ненаследственная? Закон Моргана? Закон Менделя? И что такое МУТОГЕН?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К наследственной изменчивости относят изменения признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколений. Иногда это крупные изменения, например коротконогость, отсутствие рогов у домашнего скота, отсутствие пигмента (альбинизм) или оперения. В результате таких изменений возникли также карликовый рост душистого горошка, красная береза, растения, дающие махровые цветки, но чаше это мелкие, едва заметные уклонения от нормы. Наследственные изменения называют мутациями. Дарвин называл наследственную изменчивость неопределенной, индивидуальной изменчивостью, подчеркивая тем самым ее случайный, ненаправленный характер и относительную редкость. Мутации возникают вследствие изменения структуры гена (т. е. последовательности нуклеотидов в ДНК) или хромосом и служат единственным источником генетического разнообразия внутри вида. Благодаря мутационному процессу появляются различные варианты генов, составляя резерв наследственной изменчивости. Однако бесконечное разнообразие генотипов живых организмов, уникальность каждого генотипа обусловлены комбинативной изменчивостью — перекомбинацией хромосом в процессе полового размножения и участков хромосом в процессе крос-синговера. При этом типе изменчивости сами гены не изменяются, изменяются их сочетания и характер взаимодействия в генотипе. http://schools.keldysh.ru/sch1952/Pages/Timokhina204/naslism.html В понятие ненаследственной И. входят те изменения признаков и свойств, которые у особей или определённых групп особей вызываются воздействием внешних факторов (питание, температура, свет, влажность и т. д.) . Такие ненаследственные признаки (модификации) в их конкретном проявлении у каждой особи не передаются по наследству, они развиваются у особей последующих поколений лишь при наличии условий, в которых они возникли. Такая И. называется также модификационной (рис. 4). Например, окраска многих насекомых при низкой температуре темнеет, при высокой — светлеет; однако их потомство будет окрашено независимо от окраски родителей в соответствии с температурой, при которой оно само развивалось (см. Морфозы, Фенокопия) . Существует ещё одна форма ненаследственной И. — так называемые длительные модификации, часто встречающиеся у одноклеточных организмов, но изредка наблюдаемые и у многоклеточных. Они возникают под влиянием внешних воздействий (например, температурных или химических) и выражаются в качественных или количественных отклонениях от исходной формы, обычно постепенно затухающих при последующем размножении. Они основаны, по-видимому, на изменениях относительно стабильных цитоплазматических структур. Закон Т. Моргана [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Законы Менделя http://schools.keldysh.ru/sch1952/Pages/Timokhina204/mendel.html Мутаген – агент, который вызывает наследуемое изменение (мутацию) в ДНК организма
Гость
Изменчивость Этот тип изменчивости характеризуется следующими особенностями: -затрагивает только фенотип -генотип особи изменениям не подвергается; - часто (но не всегда, например, морфозы) носит приспособительный характер к условиям среды. Говоря о модификационной изменчивости важно иметь в виду, что речь идет об индивидуальных изменениях. Существование ненаследственной изменчивости приводит к тому, что под влиянием различных условий окружающей среды даже особи с идентичным генотипом могут обнаруживать различные фенотипические особенности. Дело в том, что наследуется не сам признак, а лишь способность к его развитию, причем в зависимости от условий среды признак может проявляться в различной степени. Эти границы варьирования признака называют нормой реакции. Таким образом, принято говорить, что наследуется определенная норма реакции. Нормы реакции различных признаков неодинаковы. Одни признаки, главным образом качественные (например, пятипалость руки человека) , обладают очень узкой нормой реакции, которая допускает единственно возможный вариант реализации (у нас на руке не может быть 4 или 6 пальцев, если такое случается, то это врожденная патология или результат травмы, а не норма реакции) . Норма реакции других признаков, в основном количественных (удойность коров, яйценосность кур) , очень широка. Иногда ненаследственная изменчивость бывает вызвана нарушениями в работе тех или иных генов, приводящими к морфофункциональным изменениям организма — морфозам. Закон Моргана Фенотипы А-серое тело, нормальные крылья Б-тёмное тело, короткие крылья В-серое тело, короткие крылья Г-тёмное тело, нормальные крылья В и Г получены в результате кроссинговера в мейозе. «Гены, расположенные в одной хромосоме, наследуются совместно» . Если скрестить мушку дрозофилу, имеющую серое тело и нормальные крылья (на рисунке самка) , с мушкой, обладающей тёмной окраской и зачаточными (короткими) крыльями (на рисунке самец) , то в первом поколении гибридов все мухи будуит серыми с нормальными крыльями (А) . Это гетерозиготы по двум парам аллельных генов, причём ген, определяющий серую окраску брюшка, доминирует над тёмной окраской, а ген, обуславливающий развитие нормальных крыльев, - доминирует над геном недоразвыитых крыльев. При анализирующем скрещивании гибрида F1 с гомозиготной рецессивной дрозофилой (Б) подавляющее большинство потомков F2 будет сходно с родительскими формами. Это происходит потому, что гены, отвечающие за серое тело и нормальные крылья - Сцепленные гены, также как и гены, отвечающие за тёмное тело и короткие крылья, т. е. они находятся в одной хромосоме. наследование сцепленных генов называют - сцепленное наследование. Сцепление может нарушаться. Это доказывают особи В и Г на рисунке, т. е. если бы сцепление не нарушалось, то этих особей бы не существовало, однако они есть. Это происходит в результате кроссинговера, который и нарушает сцепленность этих генов. Генетические законы I закон Менделя Закон доминирования: «При скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся по альтернативным вариантам одного и того же признака, все потомство от такого скрещивания окажется единообразным и будет нести признак одного из родителей» . II закон Менделя Закон расщепления: «при скрещивании двух потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом соотношении: по фенотипу 3:1, по генотипу1:2:1» III закон Менделя Закон независимого комбинирования: «при скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях» .
Гость
а в поисковике не пробовала искать? там много интересного и по твоей теме тоже....