Здравствуте!Помогите с химией,пожалуйста!
Здравствуте!Помогите с химией,пожалуйста!Дано:метиламин,этиламин,диметиламин,аммиак,триметиламин
В каком случае амины проявляют наиболее ярко основные свойства,при взаимодействии с водой и кислотами?
Ответ(ы) на вопрос:
с кислотами. как они с водой основные свойства проявлять будут?
Рис. 20 Амины: основность 180909
Алифатические амины – более сильные основания, чем аммиак, т. к. алкильные радикалы увеличивают электронную плотность на атоме азота за счет +I-эффекта. По этой причине электронная пара атома азота удерживается менее прочно и легче взаимодействует с протоном. Ароматические амины являются более слабыми основаниями, чем аммиак, поскольку неподеленная электронная пара атома азота смещается в сторону бензольного кольца, вступая в сопряжение с его p-электронами. Таким образом, основные свойства изменяются в ряду: C6H5NH2 < NH3 < RNH2 < R2NH < R3N (в газовой фазе)
мда...