Животные-возбудители и переносчики заболеваний. Профилактика заболеваний энцефалитом, малярией, дизентерией, чесоткой...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Огромное количество животных является возбудителем или переносчиком болезней. Например, крысы. Чумные крысы в давнее время вызывали целые эпидемии, благодаря своей распространенности и плохим условиям жизни в городах. Некоторые виды клещей могут быть переносчиками энцефалита, чесотки. . Блохи – переносчики чумы. Малярийные комары. Профилактика – прививки, иссушение болот, где размножаются комары… проверки на блохастость в учебных заведениях. . Проверка бассейнов. Дизентерией является инфекционной болезнью пищеварительной системы, при которой свойственно развитие воспалительного процесса стенок толстого кишечника, поноса, спазмоообразных болевых ощущений в животе, наличия слизи, крови в стуле. Возбудители данного заболевания присутствуют во всем мире, однако, преимущественно, обитают в странах с жарким климатом. Редкие случаи инфицирования дизентерией наблюдались во всех климатических поясах и среди людей всех социальных слоев. Распространение заболевания обуславливают плохое соблюдение санитарных норм, инфицирование источников питья; дизентерию обычно распространяют хронические носители, которые работают в сфере питания; большое значение уделяется мухам как непосредственным распространителям заболевания. Поэтому случаи заражения дизентерией чаще происходят в развивающихся государствах и среди бедных социальных групп. Вирусы, обычно, не участвуют в распространении этой болезни. Как правило, она возбуждается одноклеточными микроорганизмами или бактериями. Дизентерия – весьма заразное заболевание. Можно заболеть, съев зараженную пищу, выпив воду из сомнительного источника или вымыв в нем продукты или посуду. Переносчиками могут быть мухи. Поражает толстую кишку. Возбудители кишечных инфекций в огромных количествах выходят из организма больного с непереваренными остатками пищи. Со сточными водами онимогут попасть в колодцы и другие источники водоснабжения. Поэтому необходимо содержать в чистоте выгребные ямы, обрабатывать их хлорной известью и по мере заполнения засыпать землей (это дает предотвратить выход мух из личинок, которые живут в выгребных ямах) . Об амебной дизентерии (альтернативное название - амебиаз) . Возбудители амебиза - микроорганизмы, амебы Entamoeba histolytica. Они обитают практически везде, однако больше 90% зараженных людей являются амебоносителями, без признаков заболевания. Исследования доказывают, что только немногие, инвазивные микроорганизмы Entamoeba histolytica опасны для людей; инфицирование неинвазивными вариантами не обуславливает развитие болезни
Гость
Биология дичь, не учи
Гость
спс