Если они вступают в противоречие, значит надо "доводить" логику до ума. Противоречий быть не должно.
Логично, Ватсон*
Жизнь это ДО А логика это ПОСЛЕ
Наверно нет, потому что жизнь вообще не поддается логики, например как и люди...
Впервые определил предмет и задачи логики как самостоятельной науки, раскрыл основные законы и принципы правильного мышления величайший ученый древнего мира, древнегреческий философ Аристотель. Начиная разговор о логике как науке о правильном мышлении, нельзя не затронуть понятие «мышление» . Мышление — это отражение в абстрактно-субъективном — понятиях, суждениях, умозаключениях — сущности конкретно-объективных отношений в окружающем человека мире, в связи человека и мира, во взаимодействии людей. Понятие сознание шире по объему, чем понятие «мышление» , так как представляет единство эмоционально-образного и рационального в отражении человеком окружающего. Например, понимание мира художником, композитором, писателем обязательно проходит через врата чувств, через эмоции. Где нет высокого чувства, там нет и восприятия искусства. Мышление же являет собой логику сознания, рациональную ее часть. Эмоциональную и рациональную составляющие сознания можно различать и по уровню абстрактности. Ясно, что эмоция не может быть абстрактной — нет гнева вообще, есть лишь гнев по определенному поводу, нет страха вообще, есть лишь страх перед чем-то конкретным (за исключением навязчивых состояний в случае психопатологии) . Мышление же — это оперирование абстрактными понятиями. Кто же мыслит логично? Этот вопрос связан с проблемой правильности мышления, что нельзя отождествлять с истинностью. Правильность мышления — необходимое, но, увы, не достаточное условие достижения истины. Поэтому всякое истинное мышление правильно, но не всякая правильно построенная мысль истинна. Рассмотрим такое рассуждение: Все планеты обращаются вокруг Земли. Марс — планета. Следовательно, Марс обращается вокруг Земли. С точки зрения логики данное умозаключения построено правильно. Однако заключение не соответствует объективной реальности, неистинно. Формальную логику интересует не предметная реальность, а форма связей понятий в суждениях и суждений в умозаключениях, правильность или неправильность таких связей. Можно предложить умозаключение, по форме очень похожее на предыдущее: Все законы подлежат соблюдению. Инструкции не являются законами. Следовательно, инструкции не подлежат соблюдению. Здесь неистинность вывода определена уже не ложностью посылок (суждений, из которых этот вывод сделан) , а неправильностью построения умозаключения. Изучение правил, раскрывающих законы мышления, — необходимое, но не достаточное условие истинности результатов нашей умственной деятельности. Таким образом, предметом логики является правильность — соответствие мысли некоторым правилам ее построения. Правильность мышления — необходимое, но не достаточное условие его истинности — соответствия объективной реальности.
Каждый строит свою жизнь своей логикой. Так что все совместимо
Нелогичное - не существует...
Всему есть место
женская нет. мужская должна быть из жизни
а несовместимого вообще ни чего не бывает...))
Мне кажется для того, кто придумал этот мир - вполне.