Зная высоту и основание равнобедренного треугольника узнать боковую сторону! подкажи формулу плииз!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вЫСОТА ДЕЛИТ ОСНОВАНИЕ В РАВОБЕДРЕННОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ПОПОЛАМ вЫ ПОЛУЧИЛИ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК В КОТОРОМ ВЫ ЗНАЕТЕ КАТЕТЫ. сУММА КВАДРАТОВ КАТЕТОВ РАВНО КВАДРАТУ ГИПОТЕНУЗЫ. а ГИПОТЕНУЗА У ВАС И ЕСТЬ ИСКОМОЕ
Гость
делишь основание пополам!! ! потом: квадрат гипотинузы равен сумме квадратов катетов
Гость
боковая=корень квадратный из ((1/2*основание) ^2+высота^2)
Гость
теорема Пифагора вам в помощь