Значит ли, что если дом горит, его не надо тушить?

Значит ли, что если дом горит, его не надо тушить?Что такое смирение?

Человек идущий по пути духовного развития должен развивать в себе это состояние.

Так ли это?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Была такая молитва у Афонских монахов: "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне смирения принять то, что я не могу изменить и дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого. " Чтобы прийти к духовному развитию нужно сначала научиться мозг влючать. А не следовать всему как инструкции на каждый случай жизни. И у Бога лучше просить мозг, а не всё остальное.
Гость
Но если не тушить один дом, сгорит вся деревня. Вряд ли адекватное сравнение со смирением, если сравнивать, то получается, что когда Вас раздирает пожар страстей надо поддаться им и не сопротивляться? Смирение от слова усмирить, потушить ( негатив, страсти, дом, в Вашем примере).
Гость
Если дом горит, его надо тушить. В утрате жилища и имущества нет ничего хорошего. К тому же пожар может перекинуться на другие постройки, поэтому тушить дом надо всем миром сообща, чтобы всем вместе не остаться без крова. Смирение - это принятие случившегося, а не отказ от борьбы. Когда исчерпаны все меры по борьбе с пожаром, когда уже ничего больше сделать нельзя, необходимо принять свершившийся факт жизни, смиритья с ним, не рвать на себе волосы, но жить дальше, исходя из своих возможностей. Если человек стремится развиваться духовно, он должен развивать в себе смирение как принятие существующего положения вещей. Нет смысла заливать водой пепелище, когда дом уже сгорел. Нет смысла рыдать у пожарища, это не восстановит сгоревший дом. Смирись, прими свой мир в его новом качестве и используй реально имеющиеся в нем возможности для продолжения жизни. Наверное, в этом проявляется определенный этап духовной зрелости личности, не завершающий, конечно, может быть, даже начальный. ИМХО.