"знание - сила"... " Сила есть - ума не надо...." Что-то тут логика не прослеживается?
Ответ(ы) на вопрос:
Знание - сила. Зная, что то, тебе не надо изобретать велосипед. Просто садишься на него и едешь. Сила есть, ума не надо. А это уже "Слон в посудной лавке"... Два разных направления...
Да, просто в том и другом случаи - каждый о своём!
Попсовые присказки, применяемые в контексте...
"Знание - сила" - утверждение, логика имеется. "сила есть - ума не надо" - ирония. Ирония имеет логику обратного знака. Так, что все логично.
Меняйте парадигму. К примеру: "Меньше знаешь крепче спишь" или "В многих знаниях нет счастья". Ну, как? Мир стал гармоничнее7
Сильный бьёт умного, а хитрый бьёт сильного. Умный не бьёт никого, т. к. не находит нужным бить.