Знатоки физики

Знатоки физикиОпределите максимальный порядок спектра,который можно наблюдать с помощью дифракционной решетки,на 1 мм которой приходится 100 штрихов.(максим угол отклонения =90)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула для дифракционной решетки: d*sin(alfa)=k*lambda Если известно число штрихов (N), приходящихся на 1 мм решётки, то период решётки находят по формуле: d = 1 / N мм. d=1/100=0.01(мм) Дифракционная решетка не может отклонить лучи больше, чем на 90°. Поскольку sin 90° = lambda lambda=1 Определим максимальный порядок kmax, который дает данная решетка: kmax=d*sinmax=0.01*sin90=0.01 поскльку k целое, то ответ: наибольший порядок спектра = 0