Знатоки русского языка ответьте, пожалуйста, на вопрос!
Знатоки русского языка ответьте, пожалуйста, на вопрос!Скажите, пожалуйста, чем выражены главные члены этих предложений?
1)Не могу сказать, сколько я времени проспал, но когда я открыл глаза - вся внутренность леса была наполнена солнцем и во все направленья, сквозь радостно шумевшую листву, сквозило и как бы искрилось ярко-голубое небо; облака скрылись, разогнанные взыгравшим ветром; погода расчистилась, и в воздухе чувствовалась та особенная, сухая свежесть, которая, наполняя сердце каким-то бодрым ощущеньем, почти всегда предсказывает мирный и ясный вечер после ненастного дня.
2)Она бывает хороша только в иные летние вечера, когда, возвышаясь отдельно среди низкого кустарника, приходится в упор рдеющим лучам заходящего солнца и блестит и дрожит, с корней до верхушки облитая одинаковым желтым багрянцем, - или когда, в ясный ветреный день, она вся шумно струится и лепечет на синем небе, и каждый лист ее, подхваченный стремленьем, как будто хочет сорваться, слететь и умчаться вдаль.
3)Это был, по всем признакам, избалованный камердинер молодого, богатого барина.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не могу (гл. -связка) сказать (инфинитив) Я (мест. ) проспал (гл. ) я (мест. ) открыл (гл. ) внутренность (сущ. ) была (гл. -связка) наполнена (кр. причастие) сквозило искрилось (однор. Прост. Глаг. Сказ. , выраж. гл. ) небо (сущ. ) облака (сущ. ) скрылись (гл. ) погода (сущ. ) расчистилась (гл. ) чувствовалась (гл. ) свежесть (сущ. ) которая (подлеж. , выраж. союзным словом) предсказывает (гл. ) 2)Она (мест. ) бывает (гл. -связка) хороша (кр. прил. ) приходится блестит дрожит (однор. прост. гл. Сказ. , выраж. гл. ) она (мест. ) струится лепечет (однор. прост. гл. сказ. , выраж. гл. ) лист (сущ. ) хочет (гл. ) сорваться, слететь умчаться (и 3 инфинитива) 3) был (гл. ) камердинер (сущ. )
Гость
могу сказать - составное глагольное сказуемое, выражено глаголом-связкой и основным глаголом, я проспал - подлежащее выражено личным местоимением 1 лица, сказуемое - простое глагольное, выражено глаголом в прош. времени, я открыл - аналогично, внутренность была наполнена - подлежащеее - существительным, сказуемое составное именное, именная часть выражена кратким страдательным причастием, сквозило и искрило небо - подлежащее сущ. , сказуемые однородные, выражены глаголом, облака искрились - сущ. +глагол, погода расчистилась - аналогично, свежесть чувствовалась - аналогично, которая предсказывает - подлежащее выражено союзным словом (местоимением) , сказуемое - глаглом. она бывает хороша - подлежащее - личное местоимение 3 лица, составное именное сказемое, именная часть выражена кратким прилагательным, приходится, и блести, и дрожит, - однородные сказуемые, выражены глаголами, она струится и лепечет - подлежащее - местоимение, однородные сказуемые, выражены глаголом, лист хочет сорваться, слететь, умчаться - подлежащее-сущ. , составное сказемое с однородными глагольными частями, выраженными глаголами в инфинитиве. был камердинер - глагол+сущ.
Гость
Намедни, 2 часа расставлял тут одной студентке запятые. Хоть бы спасибо сказала! Хоть ты и милая, но давай уж сама парься!