Зрение. Глаз. Оптика.
Зрение. Глаз. Оптика.Как меняется форма линзы глаза при рассматривании близких предметов и дальних?
Что значит выражение "короткие руки"?
Почему днём мы видим контуры предметов чётче, чем в сумерках?
Почему зрачок сужается в темноте и расширяется при ярком свете?
Что значит выражение "короткие руки"?
Ответ(ы) на вопрос:
1) Хрусталик более выпуклый при рассмаотривании близких предметов и менее - при рассматривании далёких. 2) Это значит, что мысленно человек помещает удалённый объект на близком расстоянии от себя и иногда инстинктивно пытается до него достать. Так дети часто тянут ручонки, пытаясь схватить Луну. 3) Разница освещённостей выше точек предмета и точек вне предмета. Чем больше разница сигналов, тем легче её уловить. 4) Следует из 3-го: при низкой освещённости глазу нужен больший световой поток.
4)При ярком свете он меньше, чем в темноте. Это происходит вот почему. Через зрачок свет попадает в глаз. При ярком освещении зрачки сужаются, чтобы пропускать в глаз меньше света и щадить нервные клетки. В темноте глазу, чтобы видеть, требуется больше света. Поэтому зрачки расширяются. Это можно увидеть, если посмотреть в зеркало при слабом освещении. А если потом включить яркую лампу, то можно будет наблюдать, как зрачки сужаются. http://1000qa.ru/index.php?p=more&nid=10
все ответы есть в учебнике. пойди почитай