Дипломная работа: Проблема назначения и исполнения наказания в виде лишения специальных, воинских или почетных званий, классного чина и государственных наград
Введение
Глава 1. Понятие и социальная сущность дополнительных видов наказаний в уголовном законе
1.1 Исторические условия возникновения и пути развития дополнительных видов наказаний
1.2 Понятие, признаки и социальная сущность дополнительных видов наказаний
Глава 2. Особенности исполнения дополнительного наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград
2.1 Правовая природа наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград
2.2 Порядок исполнения наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград
Заключение
Список использованных источников
введение
Уровень цивилизации общества определяется степенью соответствия поведения людей требованиям закона, основанного на принципах гуманизма, демократизма, равенства, справедливости и личной ответственности. На пути к цивилизации даже самое демократическое по своей сути государство вынуждено выстраивать свой правопорядок, то есть с помощью норм права делать поведение граждан предсказуемым, понятным и социально одобряемым. Гарантиями его соблюдения являются различные виды правовой ответственности, включая и государственное принуждение в виде уголовного наказания.
В теории уголовного права пристальное внимание уделяется исследованию основных видов наказаний, что вполне объяснимо, поскольку через их реализацию главным образом осуществляется уголовно-правовое воздействие на осужденных. В то же время немаловажное значение в плане решения задач уголовного законодательства и достижения целей наказания имеет практика правового регулирования, назначения и исполнения дополнительных видов наказания.
Изучением дополнительных видов наказаний занимались: Багрий-Шахматов Л.В., Галиакбаров Р.Р., Дуюнов В.К., Цветинович А.А., Курганов С.И., русский юрист С.И. Таганцев Н.С., Рарог А.И, Аветисян П.А., Изосимов С.В., Цепляева Г., Щупленков В.П., Мосиенко В.П., Зимина А.М. и другие.
Стремительно изменяющаяся общественно-политическая ситуация в стране вносит постоянные коррективы в практику назначения и исполнения уголовных наказаний, требует обеспечения дифференцированного подхода к соотношению основных и дополнительных наказаний и в частности это касается наказания в виде лишения специальных, воинских или почетных званий, классного чина и государственных наград.
Исходя из актуальности проблемы, целью данной работы является изучение правовой природы и правового регулирования наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; особенностей его исполнения по действующему уголовному законодательству России. Кроме того определяются положения, которые способствуют повышению эффективности исполнения данного вида наказания.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи :
1. Рассмотреть исторические условия возникновения и пути развития дополнительных видов наказаний.
2. Определить понятие, признаки и социальную сущность дополнительных видов наказаний.
3. Раскрыть правовую природу наказания в виде лишения специальных, воинских или почетных званий, классного чина и государственных наград и его место в системе уголовных наказаний
4. Сформулировать основные понятия, составляющие содержание ст. 48 УК РФ на основе действующего законодательства Российской Федерации.
5. Проанализировать положения законодательства, определяющие порядок исполнения наказания в виде лишения специальных, воинских или почетных званий, классного чина и государственных наград.
Объектом исследования является проблема назначения и исполнения наказания в виде лишения специальных, воинских или почетных званий, классного чина и государственных наград и ее социально-правовые аспекты.
Предметом исследования являются тенденции становления и развития рассматриваемого вида уголовного наказания; действующее уголовное законодательство, нормы которого регламентируют понятие, признаки и социальную сущность наказания в виде лишения специальных, воинских или почетных званий, классного чина и государственных наград; нормативно-правовые акты, которые раскрывают основные понятия, составляющие содержание ст. 48 УК РФ; действующее уголовно-процессуальное законодательство, нормы которого регламентируют особенности исполнения рассматриваемого вида наказания; научные труды, посвященные исследованию данной проблемы.
Методология и методика исследования. Для решения поставленных задач в работе используется сочетание общенаучных и частнонаучных методов исследования: исторический метод; логический метод; социологический метод, формально-юридический метод, который способствует выявлению признаков понятий правовых явлений; сравнительно-правовой метод.
Нормативная, теоретическая и эмпирическая база исследования. При написании дипломной работы автор использовал: нормативную литературу (Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты), теоретическую (монографии, учебники и учебные пособия, юридические журналы) и эмпирическую базу исследования (опубликованная практика Верховного Суда РФ по вопросам назначения и исполнения уголовных наказаний).
Объем и структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре подглавы, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Понятие и социальная сущность дополнительных видов наказаний
в уголовном законе.
1.1 Исторические условия возникновения и пути развития дополнительных видов наказаний
Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, как правило, тесно связано с государственной службой России, так как почти все названные виды правовых благ являются производными от нее и зависят от вида государственной службы, занимаемой должности, что в целом определяет положение в государстве и обществе каждого, кто состоит на государственной службе. Чинами, званиями и наградами государство отмечает степень участия граждан, государственных служащих в общественной и государственной жизни страны.
Возникновение в России государственной службы и появление в связи с этим определенного порядка получения чинов, званий, наград, а также лишение их имеют глубокие исторические корни.
Основы государственного управления и государственной службы в Древней Руси первоначально были нераздельны с военной организацией общества и строились на принципах вассалитета.
Высший слой «служилых людей» формировался в рамках института, который назывался Государев двор.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--