Дипломная работа: "Заказные" убийства и их предупреждение
Содержание
Введение
1. Криминологический анализ „заказных” убийств
1.1 Криминологическая характеристика „заказных” убийств
1.2 Криминологическая характеристика личности преступников, совершающих „заказные” убийства
1.3 Причины и условия „заказных” убийств
2. Предупреждение „заказных” убийств
2.1 Основные направления предупреждения „заказных” убийств
2.2 Деятельность органов внутренних дел по предупреждению „заказных” убийств
Заключение
Литература
заказное убийство преступник
Введение
Жизнь, здоровье, неприкосновенность личности является высшими благами в обществе. В этой связи перед правоохранительными органами стоит важнейшая задача предупреждение преступлений против жизни и здоровья личности. В первую очередь, это касается таких преступлений, как убийства. Их количество в последние годы постоянно увеличивается, например, в 2002 году в РФ было зарегистрировано 32285 убийств[1] .
Кроме постоянного роста данных преступлений, тревогу вызывает их качественное изменение. Это проявляется в использовании при их совершении огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, совершение группами лиц, в том числе и организованного характера. Особую тревогу у правоохранительных органов вызывает рост убийств по найму.
Проблема убийств по найму в 21 столетии обретает определенное значение. Это обуславливается тем обстоятельством, что этот вид убийств в современных условиях обретает постоянный характер. Россия является полем чрезвычайно высокой активности данного вида криминальной деятельности, обретший признаки профессионализма.
Такие преступления вызывают повышенный общественный резонанс, так как их жертвами становятся известные предприниматели, политики, популярные телеведущие. Сказанное требует разработки эффективных мер предупреждения названный преступлений. Для этого необходимо изучить данные преступления, выявить их криминологические особенности, особенности лиц, участвующих в совершении таких преступлений, причины и условия совершения.
С этой целью и было предпринято данное дипломное исследование. Оно, как представляется, отличается актуальностью, прикладной направленностью и научной новизной, так как несмотря на распространенность убийств по найму, криминологических исследований по данной проблеме недостаточно.
Для достижения поставленной цели формируются следующие задачи:
а) с позиции криминологии проанализировать понятие убийства по найму и его характерные черты;
б) исследовать и охарактеризовать личность преступников, совершающих убийства по найму;
в) рассмотреть причинный комплекс;
г) исследовать систему предупреждения убийств по найму в контексте основных направлений предупреждения преступлений в РФ и деятельности органов внутренних дел по предупреждению данных убийств.
Глава 1. Криминологический анализ „заказных ” убийств
§1. Криминологическая характеристика „заказных” убийств
К числу современных негативных тенденций, усматриваемых в развитии такого социального явления, как преступность, следует отнести, прежде всего, активизацию убийств по найму. Еще в недалеком историческом прошлом нашей страны убийство по найму не упоминалось ни в средствах массовой информации, ни в правовой или специальной литературе, ни тем более в законодательстве[2] . Сегодня в УК (п. „з” ст. 105) предусматривает убийство, как умышленное причинение смерти другому человеку, из тех же корыстных побуждений, но плюс, совершенное по найму.
Убийства по найму (или в средствах массовой информации, именуемые как „заказные” убийства) появились на заре так называемых рыночных отношений, экономических реформ.
До начала 90-х годов мотивация таких убийств, как правило, ограничивались областью межличностных отношений (месть, ревность, личная неприязнь, корысть и т.д.), либо желанием избавиться от неугодного свидетеля, возможного разоблачения. Одно из основных отличий „заказных” убийств нового типа заключается в принципиально новой мотивации – желание физического устранения конкурента в коммерческой деятельности, „несговорчивых” государственных и политических деятелей, руководителей крупных коммерческих структур и банков, ликвидация преступных авторитетов, „воров в законе” для перераспределения сфер влияния, отчетливо проявившиеся лишь после 92-го года.[3]
Пики „заказных” убийств приходятся на период приватизации государственной собственности, выбора в органы государственной власти, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, инвестиционного бума, перевыборов руководства в коммерческих структурах, товариществах и обществах. На эти же периоды накладываются и криминальные разборки заканчивающиеся зачастую „заказными” убийствами авторитетов. Так если в 1991 году на территории Москвы было совершено 19 умышленных убийств, отнесенных к разряду „заказных”, либо совершенных в ходе криминальных разборок, что составило 4,09% от общего числа убийств. А в 1992 году этот показатель возрос до 54% (почти в три раза) и составили уже 6,09% от всех убийств. При этом необходимо отметить, что 91-92 г.г., в силу отсутствия „криминальных традиций” совершения подобных преступлений и относительной незначительности анализируемого массива, не было четкого деления на „заказные” и „разборочные” убийства, что не могло не сказаться на их раскрываемости и на готовности правоохранительных органов к эффективной борьбе с ними. То с 1993 года анализ практики позволил сделать вывод о становлении в России самостоятельного вида преступного бизнеса - „заказных” убийств – и вместе с тем признать их противоправным способом решения проблем, возникающих между преступными группировками в ходе вооруженных разборок. И с 1993 года продолжается дальнейший рост этих преступлений – их зарегистрировано 148, что составило 10,9% от всех убийств по Москве. При чем ни одно из них не удалось раскрыть в 1993 году, и лишь в 1994-95 г.г. было раскрыто 2 из них. В 1994 году число „заказных” убийств и убийств при разборках уже составило 181, т.е. 10% от всех убийств. Но и процент раскрываемости тоже поднялся (11,67%).
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--