Дипломная работа: Убийство при отягчающих обстоятельствах

Сущность человека в его жизни и здоровье, поэтому из всех благ, присущих человеку, самым ценным является жизнь. Основные враги человеческой жизни – это жажда власти, корысть и болезни. Ученые утверждают, что половина жителей Земли умирает преждевременно и значительная часть из них – в результате насильственной смерти, которую несут войны, порождаемые жаждой власти и корыстью, а также другие опасности, среди которых особое место занимают убийства. Под ними следует понимать только те умышленные действия, которые отражены в уголовном законе именно как убийства, т.е. в сугубо юридическом смысле.

Сколько было убито людей со времен существования человечества, не знает и не узнает никто; более того, мы точно не знаем, сколько в действительности человек было насильственно лишено жизни в те или иные периоды.

Убийства тяжело переживаются близкими потерпевшего, знакомыми, коллегами по работе, вызывают крайне отрицательную оценку со стороны общества.

Права и свободы человека и гражданина охраняются государством. В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются «согласно общепризнанным принципам и нормами международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». В Конституции Российской Федерации охране прав и свобод человека и гражданина посвящена специальная глава. «Учитывая это конституционное положение, а также положение ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на судебную защиту его прав и свобод, – говорится в постановлении №8 Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», – суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дел»[1] .

К сожалению, сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что провозглашенному в ст. 20 Конституции РФ праву каждого человека на жизнь не всегда соответствуют реальные гарантии. Оно лишь косвенно реализуется в уголовном преследовании лица, виновного в убийстве, и то, не во всех случаях. Уголовное преследование виновного для погибшего безразлично, так как его уже нет в живых. Уголовно – правовое регулирование ответственности за убийство и правоприменительная практика (уровень раскрываемости убийств, их правильная квалификация, эффективность мер наказания за них и т.д.) еще далеки от совершенства.

Результаты опубликованной следственно – судебной практики в России и собственные исследования этой проблемы, в частности, в Республике Татарстан, свидетельствуют о том, что в последние годы число убийств растет. Так в Республике Татарстан в 2000 г. было совершено 645 убийств, что составляет 0,92% всех зарегистрированных в РТ преступлений, в 2001 году этот показатель в РТ составил 653 убийства. Правда, в 2002 году в Республике Татарстан произошло некоторое снижение и количества убийств до 589 и других преступлений. В 2003 году снова произошло увеличение числа убийств и других преступлений, а в 2004 году – уменьшение количеств убийств при одновременном увеличении количества других преступлений. Соответственно по Республике Татарстан и г. Казани эти показатели выглядят следующим образом.

По Республике Татарстан по городу Казани
Всего преступлений из них убийств всего преступлений из них убийств
2000 г. 70.238 645 20.289 122
2001 г. 71.266 653 21.287 189
2002 г. 57.623 589 16.907 163
2003 г. 58.886 605 18.288 170
2004 г. 63.529 548 19.807 166
2005 59.347 559 18.321 158

Острота проблемы обуславливается еще и тем, что увеличивается доля убийств относительно других преступлений.

В этой работе мы постарались раскрыть понятия убийства, дать анализ классификации и определения видов убийств по разным основаниям, меры наказания, применяемые при осуждении по данному виду преступлений, на основе анализа действующего законодательства и материалов следственной и судебной практики попытались более обстоятельно рассмотреть спорные вопросы, возникающие при отграничении убийств, покушения (приготовления) на него от других смежных преступлений.

Рассматриваемая тема достаточно широка и обширна. В работе использована практика Верховного Суда РФ и РТ, а также труды видных ученых и мыслителей, причем не только века нынешнего, но и гораздо ранних, поскольку изучение поставленных перед нами вопросов в настоящей работе уходит своими корнями в далекое прошлое.

1. Понятие и виды убийств по российскому уголовному праву

1.1 Понятие убийства

При совершении убийства человек лишается жизни – блага, которое дается ему только один раз. В истории общественной жизни убийство являлось и является одним из наиболее древних преступлений. «История преступлений против жизни, – указывал известный историк права И.А. Малиновский, – в значительной степени совпадает с историей преступлений вообще. Так было в истории права всех народов. Так было и в истории русского права».[2]

В уголовном законодательстве и теории уголовного права различных стран и времен убийству всегда уделялось исключительное внимание. Это объясняется тем, что убийство является одним из наиболее тяжких преступлений. Особая общественная опасность убийств состоит в том, что они посягают на одно из самых ценных благ человека – его жизнь. Она относится к непреходящей общечеловеческой ценности. Утрата жизни необратима и невосполнима[3] .

При убийстве большому кругу людей, как правило, причиняется значительный моральный, а иногда и материальный вред. Смерть близкого человека вызывает огромное горе и чувство невосполнимой утраты, наносит тяжелую моральную травму, надолго оставляющую след в сознании человека. Кроме того, потеря кормильца иногда влечет за собой определенные материальные трудности для его семьи. Поэтому «каждый случай убийства вызывает у людей чувство глубокого возмущения, из которого вытекает требование справедливого и сурового наказания убийцы»[4] .

Итак, попытаемся раскрыть понятие убийства. УК РФ 1996 года в отличие от УК 1960 года, где понятие убийства вообще не раскрывалось, определяет это преступление как умышленное причинение смерти другому человеку. Однако до сих пор в теории уголовного права это один из спорных вопросов. Анализ позволяет выделить три наиболее выраженных точки зрения.

Одни ученые определяли убийство как противоправное деяние, причиняющее смерть другому человеку; неправомерное лишение жизни другого человека. Другие элементы в определении понятия убийства они считали излишними[5] . Такой подход не позволяет отличить, к примеру, убийство от несчастного случая.

Другие добавляли к противоправному причинению смерти другому человеку указание на виновность действий – умышленное или неосторожное причинение смерти. С.В. Бородин пишет: «Убийство – это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть»[6] . А.А. Пионктовский полагал, что с точки зрения советского уголовного права «убийство есть противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни человека»[7] .

Кроме них были и сторонники того, что убийством следует считать только умышленное причинение смерти[8] . Впервые эту точку зрения высказал М.Д. Шаргородский. Неосторожное лишение жизни он предлагал не относить к убийству, так как смерть, хотя и наступает от неправомерного поведения, но помимо воли виновного это причинение смерти по неосторожности[9] . Однако эта точка зрения тогда не получила распространения, наоборот, резко критиковалась. Хотя особых доводов не приводилось – не признание неосторожного лишения жизни человека убийством, мол, способно ослабить отрицательную оценку этого преступления правом и моралью[10] .

Ю.М. Антонян также высказал свою точку зрения, определяя убийство как «противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека независимо от его возраста и состояния здоровья»[11] .

Нас интересует только умышленное убийство, поэтому проанализируем его признаки.

Уголовный кодекс РФ определяет убийство как умышленное причинение смерти другому человеку. Сразу же следует отметить, что это определение убийства нельзя признать полным (в нем нет, например, указания на противоправность причинения смерти другому человеку), но оно вносит определенность, относя к убийству только умышленное причинение смерти, исключая таким путем причинение смерти другому человеку по неосторожности из категорий убийств.

Следует отметить, что понятие убийства неразрывно связано с жизнью и смертью человека, поэтому без выяснения понятия жизни и смерти нельзя определить убийство.

Прежде всего, необходимо отметить, что жизнь человека – высшая социальная ценность, охраняемая законом. Право на жизнь является естественным и неотъемлемым.

Во Всеобщей Декларации прав человека провозглашаются «ценность человеческой личности» и право каждого человека на жизнь (ст. 3)[12] . В Международном пакте о гражданских и политических правах обращено внимание на неотъемлемость этого права, его охрану законом и недопустимость произвольного лишения жизни (ст. 6)[13] . Российская Конституция исходит из этих же положений, указывая в ч. 1 ст. 20 о том, что «Каждый имеет право на жизнь»[14] .

Полная юридическая характеристика убийства, необходимая для его квалификации, может быть получена только в результате анализа признаков состава убийства на базе общего учения о составе преступления. По уголовному праву это единственное основание уголовной ответственности. Установление в действиях лица состава преступления означает признание его виновным и влечет уголовную ответственность. Поэтому анализ признаков, характеризующих объект, объективную сторону, субъективную сторону, а также субъект преступления является основанием как для ответственности лица за убийство, так и для квалификации этого преступления и назначения наказания за его совершение.

Значение состава преступления как основанных на законе юридических признаков преступления состоит в том, что по российскому закону состав убийства содержит в себе четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Отсутствие хотя бы одного элемента состава убийства приводит к отсутствию состава убийства в целом.

Объект посягательства при убийстве указывает на особую общественную опасность этого преступления. Она, прежде всего, состоит в том, что человек, как уже отмечали, лишается самого ценного блага – жизни.

«Российский уголовный закон охраняет жизнь человека вне зависимости от того, какую пользу он приносит обществу. Жизнь престарелого и младенца, талантливого ученого и рядового служащего высоко ценится российским государством и в равной мере охраняется законом»[15] . Жизнь человека охраняется уголовным законом в равной мере на всех этапах его существования (от начала жизни и до ее конца), независимо от состояния здоровья и жизнеспособности человека. По справедливому замечанию Штюбеля, право прожить час столь же священно, как и право прожить 80 лет[16] . Закон запрещает лишать жизни безнадежно больных и умалишенных. Врач обязан до конца бороться за сохранение их жизни. В современном прогрессивном обществе не может идти и речи о лишении жизни безнадежно больных, о так называемой «эвтаназии».

Поскольку объектом убийства является жизнь человека, большое научное и практическое значение имеет определение начального и конечного моментов жизни. Вопрос об определении начала жизни человека неоднократно вызывал большие споры. Еще Ф. Энгельс указывал на тщетную попытку юристов «найти рациональную границу, за которой умерщвление ребенка в утробе матери нужно считать убийством»[17] . В российской юридической литературе нет единого мнения на этот счет. Одни авторы считают, что начальным моментом жизни человека является начало дыхания или полное отделение ребенка от утробы матери, другие – момент появления какой-либо части тела ребенка из утробы матери[18] . Однако большинство ученых-криминалистов условным началом жизни человека признают начало физиологических родов, сам процесс рождения[19] . «Наиболее правильно с точки зрения правосознания, указывает А.А. Пионтковский, – охранять уголовным законом жизнь человека уже в самом процессе рождения»[20] .

Данная точка зрения представляется наиболее правильной. Несомненно, начало родов указывает на то, что плод достаточно созрел для внеутробной жизни. В это время ребенок еще невидим, но все свидетельствует о том, что новый человек появляется на свет, начинает свою самостоятельную жизнь. Лицо, посягающее на рождающегося ребенка, сознает, что уничтожает живого человека, а не внутриутробный плод. Здесь, разумеется, уже не может идти речи о прерывании беременности (аборте), поскольку сама беременность уже прервана начавшимися родами.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 459
Бесплатно скачать Дипломная работа: Убийство при отягчающих обстоятельствах