Доклад: Контроль за деятельностью ЧИФов
Контроль осуществляет лицензирующий орган. Он вправе требовать от фонда любогл документа, в Проверка деятельности ЧИФа осуществляется в течение месяца.
Результаты проверки лиензиующий орган сообшает лицензиату письменно не позднее 3-х дней после ее окончания. Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии в случае внесениетизменения в документы на основании которых ЧИФу была выдана лицензия без последующего письменного увеомления об этом лицензирующего органа в 10-ти дневный срок.
О приостановлении лицензии лицензирующий орган уведомляет ЧИФ письменно не позднее 3-х дней с момента принятия решения.
Решение о приостановлении лицензии вступает в силу со дня вручения уведомления ЧИФу.
С 1.01.94 ЧИФам разрешено приобретать 25% АКЦИЙ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА (не больше).
ЧИФы могут покупать акции друг друга. В инвеастиционных фондах, в т.ч. чековых не создаются резервные фонды и спецфонды за исключением ЧИФов социальной защиты. В ЧИФах социальной защиты может создаваться страховой фонд. Средства этого фонда используются на страхование жизни и здоровья акционеров фонда.
Управляющий и его аффилированные лица не могут составлять большинство в совете директоров фонда. Инвестиционные фонды, в т.ч Чековые, не имеют права:
выпускать привелигированные акции и долговые ценные бумаги;
выдавать гарантии и совершать залоговые сделки;
привлекать заемные средства имеют право фонды только при выполнении следующих условий:
1. только инвестиционные фонды открытого типа;
2. только на сумму, не превышающую 10% стоимости чистых активов фонда;
3. только на срок не более 3 месяцев;
4. только для покрытия затрат на выкуп своих акций у акционеров.
Фондам ЗАПРЕЩЕНО:
1. инвестировать более 5% своих чистых активов в ценные бумаги одного эмитента;
2. приобретать более 10% ценных бумаг одного эмитента (а в ЧТФах - 25%);
3. приобретать акции эмитента, если в результате этого приобретения аффилированной группе фонда будет принадлежать 10 и более % глосующих акций данного эмитента (депозитарий фонда в его аффилированную группу не входит);
4. приобретать боле 15% облигаций и других долговых обяательств одного эмитента.
Если фонд покупает только долговые ЦБ, то норма 15%, если фонд покупает и акции и долговые ЦБ - то 10%.
5 инвестировать в ЦБ других ИФ, кроме ЧИФов;
6. покупать ЦБ своего управляющего, ьдепозитария, аудитора, учредителей и акционеров владеющих акциями фонда, составляющми более 5% его УК.
Чековые инвестиционные фонды не имеют права:
1. инвестировать в предприятия не на территории РОссийский Федерации;
2. покупать опционы и фьючерсы.
Расчет стоимости чистых активов инвестиционного фонда, в том числе чекового.
Задача: общее собрание акционеров банка с уставным капиталом 1 млд.руб. и резервным фондом 250 млн. руб. принимает решение о капитализации средств резервного фонда банка. На момент принятиы этого решения УК оплачен в размере 100%. Рассчитать максимальную сумму, которую банк может направить на эти цели.
150 млн. руб.: на капитализацию направлыяют средства 10% от УК = 100млн.; 250(резервный фонд) - 100 = 150 млн.руб.
Задача: банк купил 500 акций АО А на 500 тыс руб
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--