Контрольная работа: Особенности манипулятивного общения

Содержание:

Введение

1. Психологические основы манипулирования

1.1 Четыре источника манипулирования

1.2 Классификация потребностей

1.3Слабости, присущие каждому

1.4 Ритуалы

2. Технология скрытого управления

2.1 Манипулирование информацией

2.2 Виды уловок

3. Защитные процедуры

3.1 Схема защиты

3.2 Пассивная защита

3.3 Активная защита

Заключение

Список литературы


Введение

Попытки управлять человеком или группой людей нередко натыкаются на сопротивление последних. В этом случае перед инициатором управляющего воздействия открываются два пути:

1. попытаться заставить выполнить навязываемое им действие, т.е. сломить сопротивление (открытое управление);

2. замаскировать управляющее воздействие так, чтобы оно не вызывало возражения (скрытое управление).

Ко второму способу прибегают тогда, когда предвидят сопротивление и поэтому сразу делают ставку на скрытость воздействия. В каждой группе людей есть лицо, которое влияет на других, причем часто незаметно, и другие бессознательно подчиняются ему.

Скрытое управление производится помимо воли адресата и допускает возможное несогласие последнего с тем, что предлагается.

Морально ли тайно управлять человеком против его воли? Это зависит от степени моральности целей инициатора. Если его цель – получить личную выгоду за счет жертвы, то, безусловно, аморально. Скрытое управление человеком против его воли, приносящие инициатору односторонние преимущества, называется манипуляцией. Инициатора, управляющего воздействием, называют манипулятором, а адресата воздействия – жертвой .

Скрытое управление может преследовать вполне благородные цели. Например, когда родитель вместо приказов незаметно и безболезненно управляет ребенком, ненавязчиво подвигая его к действиям в правильном направлении. Или то же самое во взаимоотношениях руководителя с подчиненными. В обоих случаях объект управления сохраняет свое достоинство и сознание собственной свободы. Такое скрытое управление не является манипуляцией.

2. Психологические основы манипулирования

Я не могу управлять направлением ветра,

Но всегда могу так поставить паруса,

Чтобы достичь своей цели.

О.Уайльд

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 198
Бесплатно скачать Контрольная работа: Особенности манипулятивного общения