Контрольная работа: по Логике 10

Выполнила: Студентка группы ЗКЖ2

Савина А.М.

Москва 2010

Задание 13.

1. Проверить вид и правильность доказательства: «Химики из ФРГ и США косвенно подтвердили гипотезу, согласно которой в межзвездном пространстве спонтанно возникают «молекулы жизни». Ученые заполнили вакуумные камеры простыми органическими веществами, которые входят в состав космических облаков. Содержимое камер охладили до нескольких градусов по Кельвину и облучили ультрафиолетом. По окончании эксперимента американские исследователи обнаружили в своей камере три аминокислоты, а немецкие – целых шестнадцать» ( Paradox ? № 5/2002. – С.13)

1) Тезис.

«Химики из ФРГ и США косвенно подтвердили гипотезу, согласно которой в межзвездном пространстве спонтанно возникают «молекулы жизни».»

2) Аргументы.

«Ученые заполнили вакуумные камеры простыми органическими веществами, которые входят в состав космических облаков. Содержимое камер охладили до нескольких градусов по Кельвину и облучили ультрафиолетом.».

3) Демонстрация.

«По окончании эксперимента американские исследователи обнаружили в своей камере три аминокислоты, а немецкие – целых шестнадцать»

Это доказательство – прямое, верное.

2. Определить вид и правильность умозаключения: «Все дельфины живут в море. Все дельфины – млекопитающие. Все млекопитающие живут в море».

Это – дедуктивное умозаключение.. Оно неверно – точно.

3. Определить объем и содержание (логические и фактические) понятия текст.

Объём понятия «текст» включает в себя все возможные формы выражения информации с применением текста.

Фактическое содержание –

Логическое содержание – «текст» есть всё то, что выражено при помощи печатного/рукописного использования буквенных знаковых систем.

4. Определить отношения между понятиями: отец, сын, члены семьи, семья.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 155
Бесплатно скачать Контрольная работа: по Логике 10