Контрольная работа: Полномочия и выборы Президента Республики Беларусь. Объекты гражданского права

План

1. Президент Республики Беларусь – глава государства. Порядок выбора Президента. Полномочия и функции Президента

2. Понятие и виды объектов гражданского права. Имущество. Понятие и его виды. Вещи (понятии, классификация) Деньги. Ценные бумаги. Иные объекты гражданских прав

Задачи

Список используемых источников


1.Президент Республики Беларусь – глава государства. Порядок выбора Президента. Полномочия и функции Президента

Президент Республики Беларусь – глава государства.

Глава государства – это официальное лицо (или орган), занимающее, как правило, официальное высшее место в иерархии государственных институтов и осуществляющее верховное представительство страны во внутриполитической жизни страны и в отношениях с другими государствами. Глава государства может быть главой исполнительной власти, а может быть не связанным с исполнительной властью. Он является гарантом Конституции, символом национального единства, олицетворяет преемственность и стабильность государственной власти, является посредником между ветвями власти.

Как высший представитель государства внутри страны Глава государства имеет определенные полномочия в отношении Парламента, Правительства, а также судебной власти. Глава государства обычно так или иначе участвует в формировании Правительства, часто в решении вопроса о его отставке. Участвует он и в формировании органов судебной власти.

Глава государства имеет определенные полномочия в сфере так называемого личного статуса, т.е. в отношениях с гражданами и иностранцами, в сфере международных отношений. Кроме этого, он является верховным главнокомандующим вооруженных сил и вправе принимать немедленные меры по обеспечению внешней и внутренней безопасности с последующим парламентским контролем.

Из средневековья пришла к нам традиция единоличного Главы государства. Первоначально это был монарх, затем в ряде государств, установивших республиканскую форму правления, Главой государства стал президент. В отдельных странах сложились своеобразные формы данного института. Сейчас существуют такие его формы:

- единоличный монарх;

- единоличный выборный Президент;

- выбранный Парламентом коллегиальный орган;

- на установленный срок лицо по совместительству (земли ФРГ);

- генерал-губернатор (представитель британской королевы), имеющий статус доминиона;

- узурпатор – лицо, которое путем захвата, незаконно получило власть, обычно безустановления срока.

Выборы Президента Республики Беларусь

Порядок выборов Президента РБ.

Выборы Президента Республики Беларусь являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Проведение выборов Президента Республики Беларусь обеспечивают комиссии, образуемые из представителей политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, а также представителей граждан, выдвинутых в состав комиссии путем подачи заявления. Комиссии осуществляют контроль за исполнением законодательства о выборах.

Выборы Президента Республики Беларусь проводятся по единому избирательному округу, составляющему всю территорию Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь:

1) назначает очередные и внеочередные выборы в Палату представителей и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

2) назначает очередные и внеочередные выборы в Совет Республики и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

3) назначает очередные и внеочередные выборы в местные Советы депутатов и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

4) назначает выборы в местные Советы депутатов во вновь образованных административно-территориальных единицах;

5) при роспуске Советом Республики местного Совета депутатов назначает выборы в этот местный Совет депутатов;

6) назначает республиканский референдум и определяет организационные мероприятия по обеспечению его проведения.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 196
Бесплатно скачать Контрольная работа: Полномочия и выборы Президента Республики Беларусь. Объекты гражданского права