Курсовая работа: Аудит операций расчетного и валютного счетов
Содержание
1. Нормативная база аудиторской проверки операций по расчетному счету
2. Нормативная база аудиторской проверки операций по валютному счету
3. Программа аудита расчетных и валютных счетов
4. Матрицы аудиторского тестирования
5. Рекомендации по применению разработанных матриц аудиторского тестирования
Выводы по результатам проведенного аудита
Список используемой литературы
Приложение 1
1. Нормативная база аудиторской проверки операций по расчетному счету
1. Гражданский кодекс РФ ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))
2. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ от 03.10.2002 N 2-П
3. Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации, утвержденное ЦБ РФ от 01.04.2003 N 222-П
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
5. Инструкция ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"
6. Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"
7. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998)
8. Письмо Минфина России от 11.05.2007 N 03-02-07/1-225
9. Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ред. от 23.11.2009) (принят ГД ФС РФ 23.02.1996), Приказом МФ РФ от 31.10.2000 № 94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению"
В статье 140 Гражданского кодекса РФ ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)) «Деньги (валюта)» указано, что:
«1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке».
Глава 46 Гражданского Кодекса РФ ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009, с изм. от 08.05.2010), Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ от 03.10.2002 N 2-П (далее - Положение о безналичных расчетах), Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации, утвержденное ЦБ РФ от 01.04.2003 N 222-П (далее - Положение о безналичных расчетах физическими лицами), а также иными нормативными правовыми документами законодательства РФ, регулируют порядок осуществления безналичных расчетов на территории РФ.
Глава 46 Гражданского кодекса РФ устанавливает правила безналичных расчетов в Российской Федерации.
Между юридическими лицами допускаются расчеты в безналичном порядке, а также расчеты с использованием наличных денежных средств при условии соблюдения лимита по расчетам наличными денежными средствами, которые устанавливаются законодательно. В частности, к таким лимитам относится лимит расчетов наличными денежными средствами между организациями в пределах одного договора, заключенного контрагентами.
Между организациями расчеты осуществляются, как правило, в безналичной форме, поскольку использование безналичной формы расчетов позволяет значительно облегчить и обезопасить ведение коммерческой деятельности. Более того, в соответствии с гл. 46 ГК РФ безналичные формы расчетов предполагают не только погашение денежного обязательства должника перед своим кредитором, но и дают возможность гарантировать платеж, принимать обязательство платежа (акцепт), уступать имущественные права. Между организациями расчеты осуществляются, как правило, в безналичной форме, поскольку использование безналичной формы расчетов позволяет значительно облегчить и обезопасить ведение коммерческой деятельности. Более того, в соответствии с гл. 46 ГК РФ безналичные формы расчетов предполагают не только погашение денежного обязательства должника перед своим кредитором, но и дают возможность гарантировать платеж, принимать обязательство платежа (акцепт), уступать имущественные права.
В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" величина расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, а также между индивидуальными предпринимателями не должна превышать 100 000 руб. Речь идет о сумме денежных средств, предусмотренных одним договором, а не о сумме денежных средств, уплачиваемых кредитору в несколько этапов.
В соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)) за осуществление расчетов наличными деньгами с другими индивидуальными предпринимателями сверх установленных размеров предусмотрена административная ответственность, в частности наложение штрафных санкций на индивидуальных предпринимателей в размере от в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--