Курсовая работа: Формирование портфеля ценных бумаг и анализ его доходности сравнительный анализ

Курсовое задание на тему

«Формирование портфеля ценных бумаг и анализ его доходности (сравнительный анализ)»

по дисциплине «Рынок ценных бумаг»


Содержание

Введение

1. Научно–теоретические исследования фондового рынка Украины

1.1 Анализ состояния современного рынка ценных бумаг в Украине

1.2 Фундаментальный анализ фондового рынка

1.3 Технический анализ фондового рынка

1.4 Перспективы развития фондового рынка Украины

2. Обоснование выбора финансовых инструментов

2.1 Инструменты фондового рынка Украины

2.2 Формирование портфеля ценных бумаг

3. Характеристика объектов инвестирования

3.1 ОАО «Укрнафта»

3.2АО «Райффайзен Банк Аваль»

3.3 ОАО «Донбассэнерго»

3.4 ОАО «Фармак»

4. Расчёт основных характеристик портфеля ценных бумаг

5. Характеристика риска портфеля

Вывод


Введение

Когда мы размышляем над вопросом инвестирования средств, нам хочется надеяться, что предполагаемый доход будет стабильным. Но на практике получается, что реальная прибыль от инвестирования личных финансов зачастую не соответствует нашим ожиданиям. На это оказывает влияние множество факторов. Риск и доходность здесь — величины очень непостоянные. И вкладывать деньги только в какой-то один проект — это очень большой риск их потери. Основываясь на подобном выводе, мы рекомендуем не ограничиваться одним финансовым инструментом, а распределять свои личные финансы сразу на несколько инструментов. Это даёт возможность компенсировать убытки по одним проектам за счёт большего дохода по другим.

Все активы, куда вы вкладываете деньги, представляют собой единую совокупность, которая называется инвестиционный портфель.

Под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг и других активов, собранных вместе для достижения определенных целей. Составляющими инвестиционного портфеля могут быть любые активы, от золота и недвижимости, до акций и опционов.

В зависимости от вида и условий осуществляемой деятельности, используемых активов, требуемого капитала инвестиционные портфели могут существенно различаться по структуре и степени сложности управления. Например, портфель индивидуального инвестора, лично управляющего своими вложениями, может состоять всего из двух акций различных предприятий. В то же время портфели институциональных инвесторов (паевые и пенсионные фонды, банки, страховые компании и т. п.) включают десятки или даже сотни различных финансовых инструментов, а многопрофильных корпораций или холдинговых групп реального сектора — множество отдельных предприятий и направлений бизнеса.

Целью данной работы является систематизация и углубление научных знаний и практических навыков по вопросам инвестирования. Цель работы определяют ее основные задачи.

Во-первых, это обзор фондового рынка Украины, анализ и выбор информации, необходимой для формирования портфеля ценных бумаг.

Во-вторых, это анализ состояния экономики, на основании которого делаются предположения по поводу роста или снижения цен на те или другие бумаги, влияние на курс валюты, попытка оценить уровень инфляции в стране, изменения в денежном обращении.

Для оценки качества ценных бумаг для инвестирования могут использоваться методы фундаментального и технического анализа.

В конце работы на основе расчёта основных характеристик портфеля необходимо сделать выводы о доходности данного портфеля и связанных с ним рисками.


1 Научно – теоретические исследования фондового рынка Украины

1.1 Анализ состояния современного рынка ценных бумаг в Украине

В Украине есть 11 фондовых бирж (согласно Агентству по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины), которые расположены в 3 городах: Киеве, Николаеве и Днепропетровске (в других городах есть лишь филиалы бирж). Эти 11 бирж являются лицензированными организаторами торгов.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 191
Бесплатно скачать Курсовая работа: Формирование портфеля ценных бумаг и анализ его доходности сравнительный анализ