Курсовая работа: Геохимическая оценка уровня опасности загрязнения участка территории города
Выполнила: Студентка 4-го курса
группы ЭООС-43 Кохан С. И.
Проверила: доц. кафедры ИЭГ
Свиренко Л.П.
Харьков – 2010
Содержание
Введение
Ландшафтная характеристика территории
Источники загрязнения
Методика отбора геохимических проб
Привязка точек отбора проб
Гидрографическая сеть г. Харькова
Расчет местного геохимического фона
Процедура расчета местного геохимического фона
Расчет среднего и максимального уровня загрязнения территории
Расчет содержания элементов в сухом веществе растений
Выводы
Список литературы
Ведение
Целью данной работы является получение практических навыков в проведении оценки загрязнения территории, используя геохимические данные относительно химических элементов в почвах, донных отложениях и в золе растений
В пределах урбанизированного района формируются техногенные аномалии разного размера и интенсивности, которые по масштабам проявления можно расположить в следующий ряд: региональное геохимическое поле - региональный узел загрязнения – очаг загрязнения – техногенный ореол рассеяния.
Ландшафтная характеристика территории
Саржин яр – балка (яр) длиной более 12 км с пологими склонами. Отделяет Павлово Поле (с запада) от Нагорного района (с востока). Известен своим источником минеральной воды.
Саржин яр начинается в Лесопарке недалеко от Пятихаток и, углубляясь, идет с северо-востока на юго-запад к реке Лопань. По дну яра периодически течет Саржин ручей, образуя ниже Института неотложной хирургии Комсомольское озеро и болото вблизи источника минеральной воды, а также под городской канатной дорогой. Саржин ручей после минерального источника наполняется всей неиспользованной водой, называется речкой Саржинкой, впадающей в реку Лопань.
Растительность Саржиного яра в основном древесная. Стоит отметить, что на данной территории расположен ботанический сад ХНУ им.Каразина. Но это касается лишь части яра. Начиная от дамбы проспекта Ленина древесная растительность становится реже или вообще отсутствует. Здесь преобладает в основном травяная растительность.
В Лесопарке и до дамбы проспекта Ленина застройка яра отсутствует. Между проспектом Ленина и ул. Клочковской на склонах яра строятся высотные дома. Вблизи яра расположен частный сектор.
Ниже трамвайного кольца на пересечении улиц Клочковской и Новгородской яр частично засыпан и застроен домами частного сектора.
Климатические условия
Климат умеренно-континентальный, с продолжительной, но не суровой зимой, с частыми оттепелями, с умеренно теплым, иногда жарким летом.
По средним многолетним величинам, промерзание почвы начинается в ноябре и к 1 декабря достигает 11 см.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--