Курсовая работа: Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия
1447800
1485420
4
Итого
20000
22000
х
х
4107600
4518360
4468460
4517100
В таблице 5:
- расчетный показатель выручки за отчетный год по структуре прошлого и в ценах прошлого года (гр. 6) определяется как произведение выручки за прошлый год (гр. 5) на коэффициент роста общего количества продукции (итог гр. 2 : итог гр. 1 = 22000 : 20000 = 1,10);
Кроста=∑Кiотч.г/∑Кiпр.г.=22000/20000=1,10
- расчетный показатель выручки за отчетный год при структуре отчетного года и в ценах прошлого года (гр. 7) = количество проданной продукции за отчетный год (гр. 2) Ч цена на реализованную продукцию за прошлый год (гр. 3)
Vi=Kiпр.г.*Цiпр.г*Кроста:
Изделие А: Vа=8640*184,5*1,10=1753488тыс.руб
Изделие В: Vв=4800*263,3*1,10=1390224тыс.руб
Изделие С: Vс=6560*190,5*1,10=1374648тыс.руб.
Итого Vрасчетное1=1753488+1390224+1374648=4518360тыс.руб.
- расчетный показатель выручки от продаж по структуре отчетного года и ценах прошлого года:
Vi=Kiотч.г.*Цiпрошл.г.
Изделие А: Vа=9800*184,5=1808100тыс.руб
Изделие В: Vв=4600*263,3=1212560тыс.руб
Изделие С: Vс=7600*190,5=1447800тыс.руб
Итого Vрасчетное 2=1808100+1212560+1447800=4468460тыс.руб
В отчетном году выручка от продажи выросла на 4517100 – 4107600 =
+ 409500 тыс. руб. На рост повлияли три фактора: изменения количества проданной продукции, структуры продукции и цен на продукцию.