Курсовая работа: Методика аудиторской проверки учёта производственных запасов на примере ОАО Тайфун
Введение
Глава 1. Методология проведения аудита .
1.1 Механизм проведения аудиторской проверки материально-производственных запасов, с указанием источников информации проверки перечня аудиторских процедур
1.2 План и программа аудиторской проверки
1.3 Вопросник по аудиту материально-производственных запасов
Глава 2. Организация бухгалтерского учёта и внутреннего контроля на ОАО «Тайфун»
2.1 Организационно-экономическая характеристика и учётная политика области производственных запасов на ОАО «Тайфун»
2.2 Проверка операций по движению МПЗ
2.3 Инвентаризация, проверка поступления и отпуска материально-производственных запасав
Глава 3. Результаты аудиторской проверки
Заключение
Список литературы
Введение
Одним из основных направлений аудита является аудит материально-производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия. Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами и т.д. В системе материальных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом бухгалтерский учет и аудит с материальными запасами являются жизненно необходимым предприятиям, ведущим свою деятельность.
Постановка проблемы является проведение аудиторской проверки материально-производственных запасов, как на теории, так и на практике.
Одним из самых перспективных и значительных направлений контроля за деятельностью субъектов хозяйствования является независимый контроль, осуществляемый аудиторами. Обязательная аудиторская проверка введена в России начиная с отчета за 1995 год, кроме тех предприятий, которые по своему усмотрению могут прибегать к услугам аудитора с целью получения объективной информации о состоянии бухгалтерского учета, налогообложения, финансово-экономического положения, а также целью подготовки организации к обязательной аудиторской проверке.
При проверке аудитору необходимо изучить все нормативные документы, касающиеся порядка приема, учета, хранения и отпуска материальных ценностей, в частности, положения по учету материалов, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, о порядке выдачи доверенностей материально-товарных ценностей и другие.
Основной целью аудиторской проверки является получение достоверности информации:
– о наличии, движении и оценке имеющихся в наличии материальных ценностей;
– об обеспечении сохранности ценностей и соблюдении установленных нормативов их производственного потребления;
– о распределении стоимости израсходованных на производство материальных ценностей по объектам калькулирования.
Целью исследования является аудит материально-производственных запасов на предприятии ОАО «Тайфун»
Задачи исследования:
1) Рассмотрение методики аудита материально-производственных запасов;
2) Изучение плана и программы аудиторской проверки;
3) Проведение тестирования конкретного предприятия по аудиту материально-производственных запасов;
4) Проверка операций по движению МПЗ;
5) Инвентаризация материально-производственных запасов изучаемого предприятия.
Наряду с актуальностью темы аудита материально-производственных запасов следует отметить недостающую освещенность вопросов данной темы в литературе. В основном в публикуемых изданиях рассматриваются нормативные документы без приведенияпрактических примеров, кроме того не проанализированы новые документы. Большинство журнальных статей являются субъективным мнением автора, что не дает гарантии правильности тех или иных методов применения положений бухгалтерского учета на практике.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--