Курсовая работа: Нормы права 7
Федеральное агентство по образованию
ГОУ ВПО "Хакасский государственный университет
им. Н.Ф. Катанова"
Институт истории и права
Кафедра государственного права
Нормы права
Курсовая работа
(по дисциплине "Теория Государства и права")
Исполнитель: Васильев Александр Геннадьевич
Студент гр.Ю-074
Научный руководитель: Шведчикова Елена Викторовна
Дата сдачи:______________
Дата защиты:_____________
Оценка:__________________
Абакан
2008
Содержание
Введение.. 3
Глава 1. Норма права: понятие и сущность.. 5
1.1 Понятие нормы права. 5
1.2 Признаки права. 10
Глава 2. Структура правовой нормы... 13
Глава 3. Классификация норм права.. 19
Заключение.. 27
Список использованной литературы:30
Введение
В родовой общине или в племени действовали правила поведения или так называемые социальные нормы. Это были нормы обычаев, нормы обычного права, которые регулировали труд, охоту, рыбную ловлю, боевые действия, быт и семейные отношения. Многие из обычаев являлись одновременно и нормами морали, религии, которые регулировали обрядовые отношения.
Особенностью норм поведения в родовой общине было то, что нормы поведения -организованном обществе как основной нормативный регулятор общественных отношений. Обычаи, моральные и религиозные нормы первобытного общества отходят на второй план, уступая место правовому регулированию общественных отношений. Взгляды на выражали интересы всех членов рода. У членов рода не было четкого разграничения прав и обязанностей. Исполнение норм поведения обеспечивалось привычкой, естественной потребностью соблюдать укоренившиеся правила, а также при необходимости обеспечивалось общественным мнением родовой общины или племени.
Итак, право является продуктом общественного развития. Оно возникает в государственноправо, его происхождение, место и роль в системе нормативного регулирования менялись по мере развития самого общества, зрелости научной правовой мысли, всевозможных объективных и субъективных факторов.
Несмотря на противоречивость и различие научных представлений о праве, все эти учения имеют ряд общих положений:
· право, есть социальное явление, без которого невозможно существование цивилизованного общества;
· право в нормативной форме должно отражать требования общечеловеческой справедливости, служить интересам общества в целом, а не отдельным его классам или социальным группам, учитывать индивидуальные интересы и потребности личности как первоосновы общества;
· право частной собственности является основой всех прав человека;
· право есть мера поведения, установленная и охраняемая государством.
Тема «права» актуальна в наше время, так как является основой практической юриспруденции, знание теории права развивает юридическое мышление. Право является системой норм, санкционированной государством, обязательной для исполнения всеми членами общества, оно закрепляет отношение собственности, регламентирует порядок деятельности представительных органов, органов государственного управления, определяет меры борьбы с преступлениями и правонарушениями.
Глава 1. Норма права: понятие и сущность
1.1 Понятие нормы права
Дискуссии о понятии права положили начало формированию трех концепций – «подходов» - в теории права: нормативной, социологической, нравственной.[1] В ряде стран эти концепции правопонимания сложились в процессе развития гражданского общества: каждая из них имеет свои основания и систему критических замечаний в адрес других. Но все эти концепции дают свои принципиальные ответы на три основные вопроса:
1. Что является содержанием права?
2. Где содержатся нормы права, и в каких формах?
3. Кто создает право и откуда оно берется?
Рассмотрим каждый из этих подходов к правопонимания.
Нормативный (позитивный) подход к понятию права был разработан Г. Кельзенем, Шершеневичем и другими. По их мнению, эта концепция является основой совершенствования законодательства, основой разработки правил законодательной техники, учета и систематизации нормативных актов, информационно-поисковых систем и других перспективных направлений правовой службы. На этом подходе базируются догма права, приемы толкования и применения правовых норм, правила решения юридических споров.[2]
Согласно нормативному (позитивному) подходу, право – это совокупность норм, являющихся продуктом государственной воли и содержащихся в актах, принятых государством. И таким образом, источник права – воля государства, которое принимает нормы права и обеспечивает их реализацию. Причем право тождественно закону (П=З).
Можно выделить следующие положительные стороны этой концепции:
· Предает праву четкость и формальную определенность.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--