Курсовая работа: Организация производства специализированного ремонтного предприятия

ФРВн = (365 - 106 - 14) * 8 - (1 * 7) = 245 * 8 - 7 = 1953час

Действительный годовой фонд времени ФРВд - определяется, как разность номинального годового фонда и величины неизбежных потерь рабочего времени в том числе отпусков, дней по болезни, на выполнение государственных обязанностей.

Продолжительность отпусков определяется трудовым законодательством и условиями труда.

Дни по болезни определяются как 2,5% от дней календарных.

Дни на выполнение государственных обязанностей определяются как 0,5 - 1% от дней календарных.

ФРВд = ФРВн - (Дотп + Дбол + Дго ) *8

ФРВд = 1953 - {28+ (365 * 0,025) + (365*0,005) }*8 =

= 1953 - (28 + 9 + 2) * 8 =1953 - (39 * 8) = 1953 - 312 = 1641час

Номинальный годовой фонд времени оборудования Фо. н - определяется аналогично номинальному годовому фонду времени рабочего, но с учетом сменности работы оборудования.

Действительный годовой фонд времени оборудования Фод определяется с учетом простоев оборудования в планово-предупредительном ремонте (ч), выполняемом в рабочее время:

Фод =Фон * (1 - ηп)

Фон = ФРВн * кол-во смен

Фон = 1953*2 = 3906 ч

Фод = 3906* (1-0,05) = 3711ч

где ηп - коэффициент учитывающий потери времени на ремонт оборудования (принимается при односменном режиме работы 2-3%, при двухсменном 4-6%).

3. Расчет годового объема работ и состава работающих

Годовой объем работ. Годовым объемом работ называют время, необходимое для выполнения годовой производственной программы предприятием, цехом, участком. При проектировании по укрупненным показателям объем работ определяется в человеко-часах по трудоемкости объекта ремонта по формуле

Тi = ti ∙kм * k1 ∙ k2 ∙ k3 ∙ Ni,

где Ti - трудоемкость i-го объекта ремонта; ti - трудоемкость ремонта автомобиля или агрегата базовой модели (ГАЗ-53А), чел-ч/капитальный ремонт; (прил.3) – 175, Ni - годовая программа i-го объекта ремонта, капитальный ремонт; к1 - коэффициент приведения, учитывающий величину годовой производственной программы /прил.4/; k2 - коэффициент приведения, учитывающий многомодельность ремонтируемых агрегатов (принимается равным 1.03-1.07); k3 - коэффициент приведения, учитывающий структуру производственной программы /прил.5/

Тi а/м = 175*2*0,965*1,06*0,97*1100= 382002 (чел-ч)

Тi дв = 35,18*2*0,965*1,06*0,97*1400 = 97737 (чел-ч)

Тi кп = 7,88*2*0,965*1,06*0,97*1700 = 26583 (чел-ч)

Тi пм = 9,33*2*0,965*1,06*0,97*1200 = 22218 (чел-ч)

Тi зм = 9,47*2*0,965*1,06*0,97*1300= 24430 (чел-ч)

Тi ру = 1,58*2*0,965*1,06*0,97*2100 = 6584 (чел-ч)

∑Тi = 382002+97737+26583+22218+24430+6584 = 559554 (чел-ч)

Если величина производственной программы не совпадает с числовыми значениями таблицы, то коэффициент корректирования (далее норматив) определяется интерполяцией по формуле

KN пр = KN 2 + ( (KN 1 - KN 2 ) / (N2 - N1 )) * (N2 - Nпр )

К1 = 0,95 + { (1,00 - 0,95) / (3000 - 2000) }* (3000 - 2705) = 0,965

Состав работающих.

К-во Просмотров: 430
Бесплатно скачать Курсовая работа: Организация производства специализированного ремонтного предприятия