Курсовая работа: Основные теории происхождения государства 3
Выполнила:
студентка гр. ВЮП-10-01
Тыщенко Дарья Александровна
Проверила:
Осипова М.А.
Иркутск
2011
Оглавление
Оглавление 2
Введение 3
Глава 1. Понятие государства, его характерные особенности и признаки 4
Глава 2. Основные теории происхождения государства 5
§ 1. Теологическая теория 5
§ 2. Патриархальная теория 7
§ 3. Договорная теория 9
§ 4. Теория "инцеста" 10
§ 5. Органическая теория 11
§ 6. Теория насилия 13
§ 7. Психологическая теория 15
§ 8. Ирригационная теория 16
§ 9. Материалистическая теория 18
Заключение 23
Библиография 24
Введение
Чтобы понять сущность и особенности существующих государств, а также попытаться выявить исторические тенденции их развития в будущем, необходимо, прежде всего, изучить, как эти государства возникают, какой путь они проходят и чем они становятся сейчас. В. И. Ленин, несомненно, был прав, когда писал, что если рассматривать какое угодно общественное явление, включая государство, под углом зрения его возникновения и развития, то в нем, безусловно, окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего[1] .
Существует множество теорий происхождения государства. Такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общественного сознания и экономического строя (исторической эпохой), своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами. Наличие множества теорий происхождения государства свидетельствует об относительности человеческого познания, невозможности создания абсолютной теории в данной области. Поэтому каждая из теорий имеет познавательную ценность, так как они дополняют друг друга и содействуют более полному воссозданию картины процесса происхождения государства.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что изучение теорий происхождения государства, их характерных особенностей не завершено и не исчерпано, поскольку процесс исчезновения одних государств и появления других продолжается и в наши дни. В данной работе будут рассмотрены основные теории происхождения государства, однако сначала, на мой взгляд, необходимо разобраться в самом понятии государства, его характерных особенностях и признаках.
Глава 1. Понятие государства, его характерные особенности и признаки
Государство – политическая форма организации общества, основанная на публичной власти, централизованном управлении обществом и монополии на применение силы принуждения.[2] Основные признаки:
1) территория. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны.
2) население. Данный признак характеризует принадлежность людей к данному обществу и государству, состав, гражданство, порядок его приобретения и утраты и т.д.
3) публичная власть. Государство - особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.
4) суверенитет. Государство представляет собой суверенную организацию власти. Государственный суверенитет - это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а также ее независимость на международной арене при условии ненарушения суверенитета других государств. Независимость и верховенство государственной власти выражаются в следующем:
а) универсальность - только решения государственной власти распространяются на все население и общественные организации данной страны;
б) прерогатива - возможности отмены и признания недействительным любого незаконного деяния другой общественной власти:
в) наличие специальных средств воздействия (принуждения), которыми не располагает никакая другая общественная организация.
5) издание правовых норм. Государство организует общественную жизнь на правовых началах. Правовые нормы обеспечиваются мерами государственного принуждения с помощью специальных органов (судов, администрации и др.);
6) обязательные сборы с граждан - налоги, подати, займы.
7) государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, отличающиеся от таких же атрибутов других государств, и др.[3]
Глава 2. Теории государства, не связанные с материалистическим пониманием истории
§1. Теологическая теория
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--