Курсовая работа: Проблемы и тенденции инвестиционной политики в экономике Республики Беларусь
Выполнила:
студентка гр. Бс-34
Немирович Е.М.
Научный руководитель:
доцент, к.э.н. Цибина Е.П.
Гомель 2005
Содержание
Введение
1. Общетеоретический аспект инвестиций: источники, назначение, виды, сочетание с результативными показателями
2. Инвестиционная политика в переходной экономике Республики Беларусь: направление, проблемы государственного регулирования, особенности реализации, тенденции
3. Анализ динамики инвестиций во взаимодействии с основными макроэкономическими показателями Республики Беларусь при переходе к рынку
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
ВВЕДЕНИЕ
Важнейший вопрос развития национальной экономики - это темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) и его структура. Однако ВВП может расти впечатляющими темпами за счет производства танков, ракет, низкокачественных товаров народного потребления, неэффективных и неконкурентных машин и оборудования. Вместе с тем для развития отечественной экономики, даже при более скромных темпах роста ВВП, необходим выпуск конкурентоспособных, пользующихся спросом на внутреннем и внешних рынках товаров - автомобилей, компьютеров, бытовой техники и электроники, а главное - промышленного оборудования, позволяющего производить все товары с наименьшими затратами внутри страны, отказавшись от их импорта.
Эффективный рост ВВП формируется под влиянием множества факторов. Одним из решающих факторов является достаточный объем инвестиций
Инвестиционная деятельность – это стержень всего процесса расширенного воспроизводства и быстрая ликвидация многих диспропорций в развитии народного хозяйства.
Объект исследования – инвестиционная деятельность в Республике Беларусь.
Цель исследования – показать особенности инвестиционного процесса в Республике Беларусь и тенденции его развития.
Задачи:
- раскрыть общетеоретический аспект инвестиций;
- исследовать инвестиционную политику в переходной экономике Республики Беларусь;
- проанализировать динамику инвестиций во взаимодействии с основными макроэкономическими показателями Республики Беларусь при переходе к рынку.
В первой главе дана общая характеристика инвестиционной деятельности: источники, назначение, виды, сочетание с результативными показателями и особенностей инвестиционных процессов.
Во второй главе проведены направление, проблемы государственного регулирования, особенности реализации и тенденции инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.
В третьей главе приведен анализ основных показателей инвестиционной деятельности, даны предложения и рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики.
При написании курсовой работы использовались такие методы как анализ, синтез, графический, статистический и др.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--