Курсовая работа: Проектирование привода пластинчатого конвейера

RLx (s + t) – Ft s = 0; RLx = Ft s / (s + t) = 40000 · 0,2 / 0,4 = 20000 H

RKx = Ft – RLx = 40000 – 20000 = 20000 H

My = RKx s = 20000 · 0,2 = 4000 H · м

RLy = Fr s / (s + t) = 46000 · 0,2 / 0,4 = 23000 H

RKy = Fr – RLy = 46000 – 23000 = 23000 H

Mx = RKy s = 23000 · 0,2 = 4600 H · м

Реакции от усилия муфты:

FM (s + t + p) – RLF м (s + t) = 0;

RLF м = FM (s + t + p) / (s + t) = 15968 · 0,5 / 0,4 = 19960 H

RKF м = RLF м - FM = 19960 – 15968 = 3992 H

RL = = = 30480 H

RK = = = 30480 H

Для расчета подшипников:

RL ' = RL + RLF м = 30480 + 19960 = 50440 H

RK ' = RK + RKF м = 30480 + 3992 = 34472 H

Опасное сечение I – I. Концентрация напряжений в сечении I – I вызвана напрессовкой внутреннего кольца подшипника на вал с натягом.

Материал вала – сталь 40Х, НВ = 240, σв = 780 МПа, σт = 540 МПа, τт = 290 МПа,

σ-1 = 360 МПа, τ-1 = 200 МПа, ψτ = 0,09, [2].

Расчет вала в сечении I - I на сопротивление усталости.

σа = σu = МLF м / 0,1d4 3 = 1597 · 103 / 0,1 · 1003 = 16 МПа

τа = τк /2 = Твых / 2 · 0,2d4 3 = 4080 · 103 / 0,4 · 1003 = 10,2 МПа

Кσ / К = 3,8 [2]; Кτ / К = 2,2 [2];

K = K = 1 [2]; KV = 1 [2].

Kσ Д = (Кσ / К + 1 / К – 1) · 1 / KV = (3,8 + 1 – 1) · 1 = 3,8

Kτ Д = (Кτ / К + 1 / К – 1) · 1 / KV = (2,2 + 1 – 1) · 1 = 2,2

σ-1Д = σ-1 / Kσ Д = 360 / 3,8 = 94,7 МПа

τ-1Д = τ -1 / Kτ Д = 200 / 2,2 = 91 МПа

Sσ = σ-1 Д / σа = 94,7 / 16 = 5,9; Sτ = τ -1 Д / τа = 91 / 10,2 = 8,9

S = Sσ Sτ / = 5,9 · 8,9 / = 4,9 > [S] = 2,5

К-во Просмотров: 588
Бесплатно скачать Курсовая работа: Проектирование привода пластинчатого конвейера