Курсовая работа: Профессиональная адаптация военнослужащих уволенных в запас и членов их семей
Факультет государственного и муниципального образования
Специальность 080504 «Государственное и муниципальное
управление»
Кафедра государственного управления
Курсовой проект
по дисциплине: «Социология управления»
на тему:
« Профессиональная адаптация военнослужащих, уволенных в
запас и членов их семей»
студент 2 курса_____________________
группа 121 взЧ «_____»_______________ 2006 г.
Научный руководитель:
к.с.н., доцент _______________________
«_____»_______________ 2006 г.
Оглавление
Введение. 3
1.Нормативная база, регулирующая вопросы переподготовки и трудоустройства военнослужащих и членов их семей. 5
2.Социальная адаптация к гражданской жизни военнослужащих, уволенных в запас11
3.Проблемы профессиональной адаптации (по результатам социологических исследований)13
3.1.Социально-профессиональный статус военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей. 14
3.2.Проблемы профессиональной ориентации, профессиональной переподготовки военнослужащих и членов их семей. 16
4.Проблемы профориентации и профессионального обучения военнослужащих и членов их семей. 21
Заключение. 31
Список используемой литературы.. 32
Приложение 1. Нормативная база, регламентирующая вопросы переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. 33
Приложение 2. Ресурсное обеспечение Программы.. 34
Приложение 3. Единая классификация военных и гражданских профессий (по сходству требований к специалисту).37
Приложение 4. Анкета военнослужащего.41
Введение
Радикальные экономические, политические и социальные преобразования, осуществляющиеся сегодня в России, не могли не затронуть такую важную государственную структуру, как Вооруженные Силы РФ. Новые условия выдвинули на повестку дня задачи реформирования армии и флота, передислокации большого числа воинских частей, формирования и обустройства новых гарнизонов и военных городков. Происходит сокращение вооруженных сил. За 2001–2004 годы с военной службы уволены свыше 170 тыс. офицеров (среди них около половины без права на пенсию), в 2005 году – 74,5 тыс. офицеров (среди них 27,7 тыс. без права на пенсию). По данным Министерства обороны, с 1993 по 1997 годы были уволены более 400 тыс. офицеров. В течение 1998–2000 годов уволено около 500 тыс. человек, из них до 40 % без права на пенсию. Более 85 % увольняемых офицеров – лица в возрасте до 45 лет. Абсолютное большинство из них имеют высшее образование, богатый опыт управленческой деятельности, воспитательной работы с личным составом. Немалую роль при этом играет знание современной техники и технологий. Однако следует учесть, что в условиях высокого уровня безработицы знания и опыт бывших кадровых военнослужащих зачастую остаются невостребованными.
Уволенные в запас военнослужащие и их семьи оказываются в сложном положении. Социальная и профессиональная невостребованность, потеря рабочего места, необходимость перемены места жительства, отсутствие опыта и навыков работы в условиях рыночной экономики, острая жилищная проблема – все это делает положение уволенных в запас военнослужащих очень серьезным.
Перед военнослужащими, уволенными в запас и отставку, встает ряд проблем в процессе адаптации к гражданской жизни. Среди них можно отметить следующие:
– несоответствие полученной в военном ВУЗе профессии потребностям современного рынка труда. В результате этого – трудоустройство на малоквалифицированную, низкооплачиваемую работу, поиск случайных заработков;
– проблема профессиональной переподготовки на новые специальности в соответствии со спросом;
– обеспечение жильем. Эта проблема особенно остро стоит для военнослужащих, прослуживших менее десяти лет, и становится почти неразрешимой. (По данным Министерства обороны РФ, на конец 2005 года не получили квартиры 34 тыс. семей граждан, уволенных с военной службы.);
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--