Курсовая работа: Расчет себестоимости единицы изделия
Ст3 разряд = 1,225 * 12 = 14,7 руб.
Ст4 разряд = 1,377 * 12 = 16,524 руб.
Ст5 разряд = 1,576 * 12 = 18,912 руб.
Ст6 разряд = 1,865 * 12 = 22,38 руб.
Таблица 3.2 – Расчет часовой тарифной ставки
Разряд оплаты труда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Тарифные коэффициенты | 1 | 1,125 | 1,225 | 1,377 | 1,576 | 1,865 |
Часовая тарифная ставка, руб. | 12,000 | 13,500 | 14,700 | 16,524 | 18,912 | 22,380 |
Р сд.1 = 22,38 * 0,35 = 7,833 руб.
Р сд.2 = 18,912 * 0,2333 = 4,4128 руб.
Р сд.3 = 18,912 * 0,2333 = 4,4128 руб.
Р сд.4 = 14,70 * 0,1167 = 1,715 руб.
Р сд.5 = 16,521 * 0,2333 = 3,8556 руб.
Р сд.6 = 18,912 * 0,4667 = 8,8256 руб.
Р сд.7 = 22,38 * 0,2917 = 6,5275 руб.
Р сд.8 = 16,524 * 0,2333 = 3,8556 руб.
Р сд.9 = 18,912 * 0,4083 = 7,7224 руб.
Расценки по всему техпроцессу сводим в таблицу 3.3.
Таблица 3.3 – Расчет сдельных расценок
Наименование операции | Разряд работ | Час тарифная ставка, руб. | Норма времени на операцию, час | Расценка, руб. |
1. Раскрой плиты | 6 | 22,380 | 0,3500 | 7,8330 |
2. Раскрой шпона | 5 | 18,912 | 0,2333 | 4,4128 |
3.Продольн. ребросклеивание | 5 | 18,912 | 0,2333 | 4,4128 |
4.Закрепл. торцов | 3 | 14,700 | 0,1167 | 1,7150 |
5.Нанесение клея | 4 | 16,524 | 0,2333 | 3,8556 |
6.Прессование | 5 | 18,912 | 0,4667 | 8,8256 |
7.Обрезка перим. | 6 | 22,380 | 0,2917 | 6,5275 |
8.Шлифование | 4 | 16,524 | 0,2333 | 3,8556 |
9.Сверление отв. | 5 | 18,912 | 0,4083 | 7,7224 |
ИТОГО | - | - | 2,5667 | 49,1603 |
Годовой фонд оплаты труда определяется по формуле
Зсд = сумма Рсд * Nг (3.3)
где: Зсд – сдельный заработок, руб.;
Сумма Рсд – сумма сдельных расценок, руб.
Зсд = 49,1603 * 24000 = 1 179 847,2 руб.
Основная заработная плата включает в себя премиальные доплаты за выполнение определенных показателей (за выполнение норм выработки, за качество продукции и др.) Премиальные доплаты принимаются 20 % от сдельного заработка и определяется
П = П% * ЗПосн (3.4)
где: П – премиальные доплаты;
П% - процент премии.
П = 20 % * 1 179 847,2 = 235 969,44 руб.
ЗПосн = 1 179 847,2 + 235 969,44 = 1 415 816,64 руб.
Дополнительная заработная плата принимается в размере 10 % от основной заработной платы и определяется по формуле
ЗПдоп = ЗПосн * % д.зп (3.5)
где: % д.зп – процент дополнительной заработной платы.
ЗПдоп = 1 415 816,64 * 10 % = 141 581,66 руб.
Отчисления на социальные нужды составляет 26 % от суммы основной и дополнительной заработной платы.
С.С. = 26 % от (ЗПосн + ЗПдоп) (3.6)