Курсовая работа: Расчет схемы технологического процесса очистки семян
∆Ф=Ф1 -Ф2 = 5000-279=4721 зерен.
При определении количества зерен в классовом промежутке, включающем M, сначала находим количество зерен с левой стороны, затем с правой и суммируем результаты. Мы выделим 4721 зерен из 10000.
Из этого следует что 10000 – 2% 4721 –A% , тогда получаем
Имеем культуру с параметрами M= 2,10 и δ=0,21. Рассчитаем, сколько зерен находиться по толщине семян до размера t=2,08.
По формуле определяем
По таблице значений нормального интеграла находим значение αн =0,05 соответствует 199, а оставшиеся 0,04 умножаем на число в строке «дифференция для 0,01», что соответствует 4×40=160 шт. Таким образом, числу, αн =0,09 соответствует нормальный интеграл Ф1 =199+160=359 шт. Так как половина кривой распределения (M=2,10) соответствует 10000/2=5000 шт. зерен, то с толщиной 2,08 будет 5000-359=4641 зерен.
Определяем количество зерен.
∆Ф=Ф1 -Ф2 = 5000-359=4641 зерен.
При определении количества зерен в классовом промежутке, включающем M, сначала находим количество зерен с левой стороны, затем с правой и суммируем результаты. Мы выделим 6 зерен из 10000.
Из этого следует что 10000 – 5% 4641 –A% , тогда получаем
Теперь подсчитаем технологический эффект разделения (E) по толщине.
Расчёты производим по следующей формуле
(7)
где A2 ,A3 ,A4 ,A5 - процентное содержание семян сорняков, которое мы можем выделить из основной культуры, не теряя ее в отходы.
B2 ,B3 ,B4 ,B5 - процентное содержание примесей, которое было до разделения(дано из задания).
2) Имеем культуру с параметрами M=2,30 мм и δ=0,35 мм. Рассчитаем, сколько зерен находиться по ширине семян до размера t=1,25.
По формуле определяем
По таблице значений нормального интеграла находим значение αн =3. αн =3 соответствует 4987.Так как половина кривой распределения (M=2,30) соответствует 10000/2=5000 шт. зерен, то с толщиной 1,25 будет 5000-4987=13 зерен.
Аналогично для границы второго класса t2 =2,95 будем иметь
По таблице значений нормального интеграла находим значение αн =1,85 соответствует 4678, а оставшиеся 0,01 умножаем на число в строке «дифференция для 0,01», что соответствует 1×7=7 шт. Таким образом, числу, αн =1,86 соответствует нормальный интеграл Ф2 =4678+7=4685 шт. Так как половина кривой распределения (M=2,30) соответствует 10000/2=5000 шт. зерен, то с толщиной 2,95 будет 5000-4685=315 зерен.
Определяем количество зерен.