Курсовая работа: Разработка системы маркетинга на предприятии на примере ОАО Коркинский хлебокомбинат

Поскольку у данных магазинов потребители это как бюджетники, так и население со средним уровнем доходов, то выбираем стратегию дифференцируемого маркетинга.


Часть 4. Позиционирование товара на рынке

1-ОАО «Первый Хлебокомбинат»

2-ЗАО «Союзпищепром»

3-ООО «Мэри»

4-ТК «Теорема»

5-«Молния»

Вывод: данные марки не полностью удовлетворяют запросы потребителей. Это связано, возможно с:

1. завышенной ценой

2. не всегда свежий хлеб с относительно высокой ценой

3. не отвечают марки вкусу и предпочтениям потребителей.

Тогда меняем свойства товаров.

Вывод: основываясь на результат, полученный выше, можно сделать вывод о том, что не все анализируемые марки удовлетворяют покупателей. Так, в зону потребительского предпочтения входят марки «Первый хлебокомбинат», своя выпечка «Теоремы» и «Молнии. Они в полной мере отвечают запросам потребителей, в полном соответствии цены и качества (в данном случае- свежести на прилавке). Марки «Мэри», «Союзпищепром» не входят, так как не соответствуют потребительским предпочтениям. Они редко бывают свежие на прилавках. Наше предприятие тоже не входит в эту зону по двум причинам: марку ОАО «Коркинский хлебокомбинат» никто не знает, на прилавки продукция попадает через 5-6 часов после приготовления, что говорит о не самой первой свежести.


Часть 5. Замер и прогнозирование объемов спроса

Рассчитываем емкость рынка по формуле

E=n*p*q,

где q-кол-во потребителей,

n-кол-во покупок, p- средняя цена.

Рассчитываем емкость рынка города Челябинска. Хлеб вход в потребительскую корзину, поэтому рассчитываем его на семью, в которой в среднем 4 человека. Всего в Челябинске примерно 1078,3.Едят его 900000 тыс человек раз в неделю. 16 рублей-средняя стоимость диетической булки с отрубями и злаками, весом в 300 грамм. Считаем за год, 365 дней, где 52 недели.

E=( 900000/4)*18*0,3*52=63180000.

Емкость рынка в натуральном выражении.

В среднем потребление хлеба на душу населения составляет 128 кг/год.

Е= 128*900000=115200000 кг.

Емкость рынка в денежном выражении.

1 кг диетического хлеба будет равен 60 рублей.

Е=60*900000=54000000 руб.

Рассчитываем долю ОАО «Коркинский хлебозавод».

D=Q/Е,

где Q- объем продаж компании, Е-емкость рынка хлеба г. Челябинска

D=500000/63180000=0,0791

Таким образом, найдя емкость рынка хлеба в городе Челябинск и емкость рынка изучаемой компании можно сделать вывод о нормальном положении компании.


Часть 6. Анализ деятельности конкурентов

К-во Просмотров: 310
Бесплатно скачать Курсовая работа: Разработка системы маркетинга на предприятии на примере ОАО Коркинский хлебокомбинат