Курсовая работа: Социальная работа с детьми-инвалидами в учреждениях здравоохранения
Введение
В современных социально-экономических условиях актуальной проблемой нашего общества является восстановление детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной и общественной жизни общества.
Сегодня дети – инвалиды относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они не имеют возможности получить образование, не могут заниматься трудовой деятельностью. Многие дети – инвалиды не имеют семей и не могут участвовать в общественной жизни. Государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, творческих возможностей и способностей.
Под понятием «инвалидность» (от лат. invalidus) понимается «постоянное или длительное, значительное ограничение возможности трудоспособности, вследствие различных заболеваний или полученных травм.»[1]
Инвалидность – понятие биологическое, социальное, медицинское и правовое.
Различают в зависимости от степени потери трудоспособности, три группы инвалидности. Первую группу устанавливают тем, у которых наступила полная потеря трудоспособности и, которые нуждаются в постоянном уходе, помощи и надзоре. Вторую группу определяют тем, у которых наступила полная нетрудоспособность, но они не нуждаются в постоянном постороннем уходе. Третью группу инвалидности определяют людям со значительными ограничениями возможностей деятельности и самообслуживания.
Инвалидность с детства устанавливают, когда она наступила до достижения ребенком 16 летнего возраста. Если раньше, то инвалидность устанавливается в связи с общим заболеванием или увечьем. [2]
Эта классификация инвалидности положена в основу законодательства РФ, определяющего право, характер и объем социально-медицинского обеспечения.
В последнее десятилетие в связи с увеличением доли детей – инвалидов в составе населения страны активно обсуждаются различные аспекты проблем их медико-социальной реабилитации.
Как известно, с ухудшением общего состояния здоровья, снижаются резервные возможности организма, меняется характер человека. Современное общество ставит перед собой целью обеспечить достойное качество жизни каждому члену социума. Осознание своей неполноценности детьми – инвалидами делает их более уязвимыми и беззащитными. Поэтому одной из важнейших задач социальной работы с детьми – инвалидами является их не только социальная, но и медико-психологическая реабилитация
Целью настоящей работы является изучение особенностей социальной работы с детьми – инвалидами в сфере здравоохранения.
Для достижения этой цели в настоящей работе поставлены следующие задачи:
1. Изучение правовых основ законодательства по социально-медицинскому обеспечению и реабилитации детей инвалидов;
2. Изучение социальных проблем детей – инвалидов.
3. Выявление особенностей социальной работы с детьми – инвалидами в учреждении здравоохранения.
Объект исследования – дети – инвалиды.
Предмет исследования – особенности социальной работы с детьми инвалидами в учреждении здравоохранения.
Методы:
– изучение законодательства и литературы по данной проблеме;
– анализ документов.
1. Теоретические основы социальной работы в учреждениях здравоохранения
1.1 Сущность социальной работы
Социальная работа – это «специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц». [3]
Социальная работа – универсальный социальный институт: ее носители оказывают помощь всем индивидам независимо от социального статуса, национальности, религии, расы, пола, возраста и иных обстоятельств. Единственный критерий в этом вопросе – потребность в помощи и невозможность своими силами справиться с жизненным затруднением.
Объектом социальной работы являются индивиды, семьи, группы, общности, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Трудная жизненная ситуация – это такая ситуация, которая нарушает или грозит нарушить, возможности нормального социального функционирования указанных объектов. Важно также добавить, что самостоятельно, без внешней помощи, сами индивиды справиться с этой ситуацией не в силах.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--