Курсовая работа: Социальные нормы первобытного общества
Социальные нормы первобытного общества
Курсовая работа
Выполнила: Пономарева
Юлия Анатольевна
Студентка гр. 31 Ю-101
Научный руководитель:
Доцент кафедры ТГП и КП,
кандидат юридических наук
Байгутлин Р.И.
Проверено:
«Допустить к защите»
г. Челябинск
2008г.
Оглавление:
Введение ………………………………………………………………………………..3
Раздел I. Сущность социальных норм первобытного общества:…………………...4
1.1.Понятие и признаки социальных норм первобытного общества. ………...10
1.2.Понятие «мононормы» и его содержание, понятие «Табу»..11 Раздел II. Формы социального управления в первобытном обществе…………….15
Раздел III. Власть и социальные нормы в первобытном обществе……………….20
Заключение……………………………………………………………………………26
Список использованной литературы и источников……………………………….28
Введение
Выбранная мою тема актуальна и в настоящие время, так как социальные нормы являются важнейшими и необходимыми не только в первобытно- общинном строе, но и в настоящие время. Потому что они регулировали и регулируют между людьми и их объединениями в процессе материального производства, в политических, в социальных и культурных сферах.
Предметом исследования курсовой работы является познание социальных норм первобытного общества.
Цель мое курсовой работы является раскрытие наиболее детального и подробного освящения основных аспектов представляемой темы - раскрытие социальных норм первобытного общества.
Задача определить роль социальных норм в общественной жизни первобытного общества.
Методы: в курсовой работе я применяла методы как обще - научные (сравнение, анализ), частно- научные ( исторический, материальный, логический).
Теоретическую основу в исследовании курсовой работы составляет рассмотрение данного вопроса, такими авторами и учеными: В.В. Лазарев, Липень С.В., В.Д. Перевалов, Н.И. Матузова и А.В. Малько, П.И Борисковский, И.Л. Андреев, В. Н Хропанюк, М. Н. Марченко, А. Т., Назаров Н. А. Шулепов, А.В. Клименко, В.В. Румынина, А.В. Венгерова, М.Н.Марченко, Лукашева Е.В. Мальцев Г.В., Несрух М., Гернес М. Кошанина Т.В., Ключевский В., Перевалов В.Д., Косарев А. И., Лазарев В.В.Масон В.М., Марченко М.Н.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех разделов, двух параграфов, заключения и список используемой литературы и источников. Введение содержит в себе основные вопросы и задачи, которые необходимо изучить и раскрыть. Главы позволяют более подробно исследовать объект моей курсовой работы. В заключении излагаются выводы по проделанной работе.
Радел I Сущность социальных норм первобытного общества
1.1. Понятие и признаки социальных норм первобытного общества
Социальные нормы - это связанные с волей и сознанием людей правила взаимодействия в обществе, возникающие в процессе его исторического развития, соответствующие определенному типу культуры и направленные на организацию общественных отношений.
Признаки социальных норм:
1.Социальные нормы - это правила взаимодействия людей в обществе.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--