Курсовая работа: Создание и эксплуатация лесозащитных полос

Введение

1. Природно-климатические условия

2. Влияние лесополос на физические параметры среды

3. Техническая характеристика лесозащитных полос

4. Технология выращивания посадочного материала

5. Подготовка семян к посеву

6. Защитное лесоразведение

7. Обработка почвы

8. Машины и орудия, применяемые для создания лесозащитных полос

9. Общие требования техники безопасности при создании лесозащитных полос

Заключение

Список литературы


Введение

Благополучие человека зависит от биологического разнообразия планеты. Разные виды нашей деятельности приводят к прямому или косвенному уничтожению разнообразных видов биосферы. На сегодняшний день основным фактором, ставящим под угрозу исчезновения животных, является разрушение и деградация мест обитания.

До заселения нашего района переселенцами широкая цветущая степь и частые березовые колки давали приют огромному количеству разнообразных видов организмов.

Но люди стали постепенно отвоевывать места под поля и пастбища. Частично вырубались леса на топливо и для хозяйственных нужд. Степь отступала, а вместе с ней исчезали и виды заселявшие ее.

Лесозащитные полосы стали спасением для многих видов животных и некоторых растений.

Они создавались главным образом для борьбы с ветровой эрозией почв, которую породил все тот же человек.

Создают долговременные лесные полосы: продуваемого и непродуваемого типа:

· Продуваемые лесные полосы создают на полях учитывая розу ветров.

· Непродуваемые полосы создаются для защиты коммуникационных сооружений и иных инфраструктурных объектов.

Для создания лесных полос используют породы: тополь, который нетребователен к РН почве, к влаге и имеющей хороший годовой прирост, а также используют кустарниковые растения: акация, боярышник, дикая яблоня.

Посадку производят в 3 ряда строчным методом. Лесные полосы являются долговременным сооружением и дают хороший экономический эффект при возделывании сельскохозяйственных культур.

1. Природно-климатические условия

Климат Забайкальского края и АБАО резко континентальный и континентальный характеризующийся холодной продолжительной зимой до 6-7 месяцев. Теплым и во второй половине влажным летом, недостаточным количеством атмосферных осадков «особенно в зимний период» короткими переходными периодами 30-40 дней. Суммарная садовая «солнечная радиация изменения от 90 и Чара до 125» с. Кайластуй ккал/кв.см в виду господства ясных или малооблачных типов погод, для области характерен высокий показатель среднегодовая tвоздуха на всей территории области отрицательная: на севере -7,80 , на юге -1,00 безморозный период на севере области длится 55-80 дней. На юге 80-140 дней. Сумма активных t изменяется от 10000 на севере до 20000 на юге.

2. Влияние лесополос на физические параметры среды

Лесозащитные полосы – это искусственные экосистемы, т.е. экосистемы созданные человеком.

Экосистемы – это любое сообщество живых существ вместе с его физической средой обитания, функционирующая как единое целое.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 434
Бесплатно скачать Курсовая работа: Создание и эксплуатация лесозащитных полос