Курсовая работа: Создание лесомелиоративных насаждений на части территории ГУ Мишкинского лесничества
Расчет: С = 1062*600 =637200руб.
Производственные затраты на сбор, транспортировку и обработку дополнительной продукции Z1 (р/ц) берется в размере 10% от закупочной цены.
Накладные расходы (N) приходящиеся на дополнительную продукцию:
N = Z1 *25% / 100%,
N = 60*25/100 = 15 р/ц.
Амортизационные отчисления А = Z2 *K/100,
Z2 =S2 *q,
где Z2 – затраты на создание лесных полос, руб;
К – коэффициент амортизационных отчислений для лесных полос
q – стоимость создания 1 га л/п;
S2 – площадь лесных полос без разрывов, га.
q = q1 +q2 .
Стоимость создания полезащитной полосы q складывается из составляющих q1 – стоимость работ по ее созданию (берется по среднерайонным показателям) и q2 – стоимость посадочного материала (из таблицы 2).
q1 =8000 руб/га
q2 =56159/14,1=3983 руб/га
q= 8000+3983 = 11983 руб/га
Z2 =11983*13,7=164167 руб.
А = (164167*1,43)/100 = 2347 руб.
Всего расходов на производство дополнительной продукции
R = (Z1 +N)*P+A.
R = (60+15)*1062 +2347=81997 руб.
Чистый доход (Д) от создания лесных полос
Д=С-R.
Д= 637200-81997 =555203 руб.
Среднегодовая прибыль (F) с учетом фактора времени (К=0,54) и климатических условий
F=Д*0,54 = 55203*0,54= 299809 руб.
Экономическая эффективность ε = F/Z2 = 299809/164167=1,82
Срок окупаемости Т1 =Z2 /F=164167/299809=0,5
Общий срок окупаемости Т2 =Т1 +t,