Курсовая работа: Управление прибылью организации 2

1. ПОНЯТИЕ «ПРИБЫЛЬ»,ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

2.УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

3.ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы связана с тем, что с

переходом от административно-командных методов управления экономикой к рыночным значительно изменилась роль прибыли в развитии экономики России.Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. Поскольку финансы, кредит, цены,себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

В условиях формирования рыночной экономической системы в России, на данном этапе происходит значительное изменение в отношении к показателю прибыли в пользу возрастания его роли в хозяйственном механизме, так как получение прибыли, которая обеспечивает процветание фирмы и рост ее влияния на рынке, считается одним из основных показателей успешного выполнения руководителями коммерческих структур их координирующих функций. Таким образом, прибыль является одной из важнейших категорий рыночной экономики и основной целью деятельности любой коммерческой структуры, так как отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства. Часто, при принятии краткосрочных решений, когда часть капитала фирмы уже вложена и поэтому неподвижна, бизнесмены не рассматривают прибыль в экономическом смысле, то есть разность между общими доходами и общими затратами, а используют более удобную концепцию прибыли, которая известна как вложенная прибыль (предельный вклад) – определяется как разность между доходом и переменными затратами.Понятие «планирование прибыли» относится к оперативным решениям, которые, в свою очередь, связаны с ценообразованием, объемом производства, технологией и т.д. Какую бы прибыль не желала получить фирма, при планировании прибыли должны быть обязательно учтены следующие моменты: ожидаемая потребность в продукции, возможности производства требуемого количества продукции и все затраты. Как правило, при рациональном планировании прибыли формулируют цели и пути их достижения, указывают сроки выполнения необходимых для этого действий. Управление прибылью не только важный аспект руководства краткосрочными операциями, но и жизненно необходимо для оптимизации инвестиций, инновационных вложений и стратегического планирования. Это помогает лучшим образом распределить ограниченные ресурсы фирмы для обеспечения наибольшей эффективности деятельности. Таким образом, планирование прибыли является элементом системы управления прибыли, которую можно определить как процесс разработки и принятия управленческих решений по ключевым аспектам, связанным с образованием и расходованием чистого дохода организации.

1.ПОНЯТИЕ «ПРИБЫЛЬ»,ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых, создаваемых предприятиями любой формы собственности.

Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности. И что особо важно - конечный результат. А следовательно - это один из основных показателей плана и оценки деятельности предприятий. Прибыль является показателем, наиболее полно характеризующим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности, уровень себестоимости. Во многом конечные показатели прибыли, а также производные от нее показатели рентабельности, определяют управленческие решения в рамках принятой финансовой политики.

Абсолютное увеличение прибыли не всегда объективно отражает повышение эффективности производства. Для реальной оценки уровня прибыльности используются методы комплексного анализа прибыли.

Прежде всего валовую прибыль анализируют по ее составным элементам, главным из которых является прибыль от реализации продукции (услуг, работ). Затем анализируются укрупненные факторы изменения прибыли от выпуска товарной продукции (затраты на денежную единицу товарной продукции, объем и структура реализации, изменение уровня цен на реализованную продукцию, а также на приобретенные сырье, топливо материалы, затраты на оплату труда и др. затраты). Наряду с этим проводится анализ изменения прибыли от прочей реализации и внереализационных операций.

Также широко используются показатели рентабельности.

Которые отражают уровень прибыльности относительно определенной базы (полная себестоимость реализованной продукции, стоимость производственных фонов и др.).

Важнейшими факторами роста прибыли являются рост объема производства и реализации продукции, повышение производительности, снижение себестоимости.

Приоритетной задачей каждого хозяйствующего субъекта - получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строго режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

Основным результативным показателем эффективности деятельности служит чистая прибыль компании.

C позиции финансового управления деятельностью коммерческой организации чистая прибыль зависит: во-первых, от того, насколько рационально использованы предоставленные предприятию финансовые ресурсы, т.е. во что они вложены, и, во-вторых, от структуры источников средств.Прибыль, являясь главной движущей силой экономики рыночного типа характеризуется многообразием содержания форм.

Рассматривая сущность прибыли, следует в первую очередь отметить такие ее характеристики :

1. Прибыль представляет собой форму дохода предпринимателя,

осуществляющего определенный вид деятельности. Эта внешностная, наиболее простая форма выражения прибыли является вместе с тем недостаточной для ее полной характеристики, так как в ряде случаев активная деятельность в какой- либо сфере может и не быть связанной с получением прибыли (например, деятельность политическая, благотворительная и др.).

2. Прибыль является формой дохода предпринимателя, вложившего свой

капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха. Категория прибыли неразрывно связана с категорией капитала – особым фактором производства – и в усредненном виде характеризует цену функционирующего капитала.

3. Прибыль не является гарантированным доходом предпринимателя,

вложившего свой капитал в тот или иной вид бизнеса. Она является

результатом только уме-лого и успешного осуществления этого бизнеса. Но в

процессе ведения бизнеса предприниматель вследствие своих неудачных

действий или объективных причин внешнего характера может не только лишиться ожидаемой прибыли, но и полностью или частично потерять вложенный капитал.

Поэтому прибыль является в определенной мере и платой за риск осуществления предпринимательской деятельности.

4. Прибыль характеризует не весь доход, полученный в процессе

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 319
Бесплатно скачать Курсовая работа: Управление прибылью организации 2