Курсовая работа: Вспашка зяби однолетних трав под возделывание ячменя на глубину 20-24 сантиметров
Кафедра механизации.
Курсовая работа
по эксплуатации машинотракторного
парка на тему:
«Вспашка зяби однолетних трав под возделывание ячменя на глубину 20-24 см».
Выполнил: студент 4-го курса
агрономического факультета
Саулин С.В.
Проверил: Крыленкин В. Д.
2006 год
Задание.
1.Трактора К-701 , Т-150.
2. Площадь участка 151 га.
3. Длина участка 950 м.
4. Угол склона 1°
5. Тип почвы тяжелый суглинок.
6. Удельное сопротивление К-0,65 кГс/см².
7. Глубина обработки 20-24см.
Введение.
Современные технологии с/х работ в растениеводстве базируются на комплексной механизации, предусматривающие выполнение машинами и механизаторами всех производственных процессов возделывания растений, уборки послеуборочной обработке урожая.
Основа комплексной механизации-системы машин, позволяющей внедрить индустриальные методы производства, передовые приёмы агротехники, снижать себестоимость с/х продукции.
Наиболее значительный фактор улучшение эксплуатации машинотракторного парка хозяйств, внедрение современных форм использования технике при соблюдении следующих принципов:
-своевременная и качественная подготовка машин к работе.
-групповой метод использования средств механизации и обеспечение максимальной точности и непрерывности работ.
-чёткая специализация каждого участка работы.
-максимальное использование времени суток путём организации двухсменной работы.
-применение резервных агрегатов во время устранения неисправностей или техобслуживания машин.
-создания для механизаторов наиболее благоприятных условий труда и отдыха;
Групповой способ значительно повышает эффективность использования машинно-тракторного парка, при этом возрастает производительность агрегатов, улучшается качество работ.
Дальнейшее развитие группового способа применения техники в растениеводстве, предусматривающей последовательное выполнение основных технологических процессов возделывания с/х культур, предполагает планирование производства работ таким образом, чтобы добиться максимально возможного разделывания совпадающих по срокам работ и выполнения их последовательно, а не одновременно. Это можно достичь путем организационно-технических мероприятий.
Применительно к каждой операции по возделыванию и уборки с/х культуры должны быть решены следующие вопросы: выбрана технология, скомплектованы и подготовлены к работе МТА, подготовлены поля и организована работа на загоне, обеспечены своевременный контроль качества и техника безопасности выполнения работ.
НАЗНАЧЕНИЕ ОПЕРАЦИИ
Вспашка зяби.
Вспашка - одновременное крошение, рыхление и оборачивание почвы отвальными плугами. Поддерживает рыхлость пахотного слоя, способствует регулированию воздушного, водного и теплового режимов почвы, уничтожению вредителей культурных растений, возбудителей болезней и сорняков. Вспашку выполняют плугами с отвалами различной формы. Для лучшего крошения и оборачивания почвы при вспашке впереди плуга корпуса ставят предплужники, который обрезает верхнюю часть пахотного слоя почвы около 10 см. Основной корпус плуга поднимает нижележащий слой почвы, крошит его и засыпает сброшенный предплужниками пласт.
При оборачивании происходит заделка дернины, удобрений, семян и вегетативных органов сорняков, создаются лучшие условия для разложения органических остатков. Вспашка позволяет поддерживать однородный по свойствам и плодородию обрабатываемый слой почвы.
Вид и глубина вспашки зависит от почвенно-климатических условий, типа почвы, подверженности её эрозии и др. причинам.
Направление вспашки определяется размером, конфигурацией, рельефом и влажностью почв поля.
Различают загонный и гладкий (наклонный) способы вспашки. При загонном способе-поле разбивают вешками на прямоугольные загоны, ширина которых должна быть кратной ширине рабочего захвата тракторного агрегата. Вспашку загонов проводят в свал и в развал. При вспашке в свал обработку почвы начинают с середины загона и заканчивают на краях , в середине образуются гребни, а между загонами – развальные борозды.
При вспашке в развал обработку начинают с краев и заканчивают в середине загона; в центре образуется развальная борозда, а между загонами - свальные гребни.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--