Курсовая работа: Взаимодействие муниципальных дошкольных образовательных учреждений с семьей
Выполнил
Студент 3 С (Вт) – 031000 – 43(к)
Григорьева В.Л
Проверил
Савельева М.Г
2008г.
ПЛАН РАБОТЫ
Введение
1. Семья и значение семьи в жизни ребенка
1.1 Периодизация типов отношений родителей и детей в психоистории
1.2 Сущность понятия «Семья»
2. Способы взаимодействия, формы и методы педагогов МДОУ с родителями
2.1 Содержание работы педагога с родителями в ДОУ
2.2 Формы общения педагога с родителями
2.3 Основные подходы к определению и реализации роли родителей как субъектов дошкольного образования
2.4 Организация сотрудничества педагогов, родителей и детей
Заключение
Библиография
Приложения
ВЕДЕНИЕ
Главным в работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Успешное осуществление этой большой и ответственной работе невозможно в отрыве от семьи, ведь родители – первые и главные воспитатели своего ребенка с момента рождения и на всю жизнь.
В соответствии с Законом «Об образовании», где записано, что родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. В этой связи изменяется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей.
В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество, т.е. совместное определение целей деятельности, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем и прогнозирование новых целей, задач и результатов.
Актуальность данной темы в том, что современная семья отличается своей нестабильностью, развиваются процессы кризисных явлений в семье, увеличивается число конфликтных семей, где разногласия родителей между собой отражаются на воспитании детей. Увеличивается разница между прожиточным минимумом богатых и бедных, часть населения оказалась на грани нищенства, чаще всего это многодетные семьи.
В связи с таким положением появился термин «семьи группы риска», которые нуждаются в особой поддержке.
Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями, направлено на повышение педагогической культуры родителей.
Повышение педагогической культуры разрешает сложившееся противоречие между воспитательным потенциалом семьи и его использованием. Составная часть взаимодействия – общение педагога с родителями.
Родители часто допускают типичные ошибки в воспитании детей, испытывают определенные трудности. Задача педагогов дошкольного учреждения – помочь родителям в воспитании детей. Но педагоги не все готовы к этой деятельности в силу ряда причин. Возникает еще одно противоречие, которое разрешается посредством методической работы в ДОУ.
Профессор Минненур Ахметханова Галагузова[1] под термином «семьи группы риска», понимает «наличие некоторого отклонения от норм, не позволяющих определить их как благополучные. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением сил»[2, ст.175].
Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина выделяют ряд проблем, характерных для данной категории семей (неполные, многодетные, молодые, с ребенком инвалидом): материально – бытовые (финансовые), трудоустройство родителей, жилищные, психолого – педагогические, медицинские.[2]
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--