Лабораторная работа: Кастрация хрячка

1.1 Вид: свинья;

1.2 Пол: хряк;

1.3 Возраст: 5 месяцев;

1.4 Кличка: Филька ;

1.5 Порода: крупная белая ;

1.6Масть: белая; отметин нет;

1.7 Владелец: Куликова Раиса Ивановна.

2.Краткие анамнестические данные

2.1 Анамнез жизни животного

Животное содержится в сарае, на соломенной подстилке, уборка навоза 2 раза в день. Кормление 2 раза в день ячменной дертью и комбикормом с добавлением премиксов. Поение водопроводной водой вволю. Освещение естественное через окна. Вентиляция естественная. Общее содержание и уход хорошие.

2.2 Анамнез болезни животного

Животное клинически здорово.


3. Данные клинического исследования животного

Температура тела: 39,5 °С ;

Пульс: 70 уд/мин;

Дыхание: 15 дых. движ/мин;

Упитанность средняя;

Положение тела в пространстве – добровольное стоячее.

4. Сведения об операции

4.1 Название операции – кастрация хрячка;

4.2 Цель операции –в экономических целях;

4.3 Операция проводилась в операционной кафедры хирургии;

4.4 Исход операции – благоприятный.

Хирургическая операция ( лат. Opera – действие, труд) – совокупность механических воздействий на органы и ткани животного преимущественно с лечебной и диагностической целями. Исходя из хозяйственных соображений, отдельные операции производят и на здоровых животных; это в первую очередь кастрация самцов и самок. Операция целесообразна только в том случае, если вследствие её выполнения у животного восстановится или повысится продуктивность и хозяйственная ценность. Исключение составляют случаи оперирования из гуманных соображений, с целью физиологического эксперимента, а также для укрощения животного.

Выполнение операции слагается из трёх последовательных действий: оперативного доступа, оперативного приёма и заключительного этапа операции.

Оперативный доступ – та часть операции, при которой обнажают поражённый орган и патологический очаг путем нарушения целости покровов, стенок полостей. Доступ должен быть рациональным, чтобы при минимальном повреждении тканей производимый разрез обеспечивал наилучшие условия для обозрения и необходимых действий на органе.

Оперативный приём – собственно вмешательство на пораженном органе. При этом необходимо соблюдать необходимую бережность по отношению к органу с тем, чтобы исключить серьёзные нарушения жизнедеятельности его и организма в целом.

Заключительный этап операции – это наложение швов, повязок, введение дренажа, иногда специальное подковывание и т.п.

Показания к операции могут быть абсолютными, например начинающееся злокачественное новообразование, выпадение внутренностей, смещение и ущемление внутренних органов, острая непроходимость дыхательных путей, пневмоторакс, тимпания рубца, сычуга, слепой кишки, закупорка мочевыводящих путей и др., и относительными, когда можно не оперировать, не нанося этим существенного ущерба здоровью животного, и без риска снизить его продуктивность.

5. Анатомо-топографические данные

Операция проводилась в области мошонки.

Мошонка(scrotum) состоит из следующих слоев:

- кожа мошонки покрыта мелкими волосами и содержит потовые и сальные железы.

- мускульно-элластическая оболочка (tunicadartos) плотно соединена с кожей и содержит много мышечных пучков, среди которых имеются эластические волокна. Утолщаясь на срединной линии, она образует перегородку, делящую мошонку на две полости.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 361
Бесплатно скачать Лабораторная работа: Кастрация хрячка