Реферат: Анализ интенсификации и эффективности использования основных фондов
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»
Кафедра экономического анализа и аудита
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине: Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности
Тема: Анализ интенсификации и эффективности использования основных фондов
Автор курсовой работы _______________________Муликова Л.М.
Группа 511
Научный руководитель ____________________________________
«___» __________________ 2010 г.
Казань 2010
Содержание
Введение |
3 |
1. Теоретическая часть |
5 |
1.1. Понятие и структура основных фондов предприятия |
5 |
1.2. Цель и задачи анализа эффективности использования основных средств. Источники информации для анализа |
12 |
1.3. Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств |
13 |
2. Практическая часть |
20 |
Заключение |
26 |
Список использованной литературы |
29 |
Введение
Деятельность любого хозяйствующего субъекта неразрывно связана с использованием имущественных ценностей. Они по своей сути относятся к объектам основных средств. Согласно МСФО №16 объект основных средств должен иметь материальную форму, приобретаться исключительно для использования в течение длительного периода времени (более одного года), приносить компании в будущем экономические выгоды или быть необходимым для получения экономических выгод или от использования других активов и быть надежно оценен при приобретении.
Одним из важнейших факторов увеличения объема, производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.
В процессе создания материально-технической базы возрастает роль интенсификации производства, которая предполагает повышение эффективности использования основных производственных фондов. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, улучшение использования основных производственных фондов означает сбережение овеществленного труда общества, снижение затрат ранее овеществленного труда на единицу продукции. Во-вторых, интенсификация производства приводит к экономии средств на новые капиталовложения, улучшению соотношения между фондом потребления и фондом накопления, обеспечивает устойчивость темпов экономического роста.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--