Реферат: Бандитизм 5

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Глава 1. Бандитизм: история развития и формы проявления

1.1. История развития бандитизма . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1.2. Определение и состав бандитизма . . . . . . . . . . . . . . . 12

1.3. Признаки бандитизма . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Глава 2. Превентивные меры по регулированию бандитизма

2.1. Схожесть и различие бандитизма и других видов преступления . . . 20

2.2. Профилактика бандитизма . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

Введение

Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Эти положения воспроизводятся Конституцией Российской Федерации. Ответственность за преступления против жизни и здоровья предусматривается Уголовным Кодексом Российской Федерации. И, тем не менее, проблема создания бандитских формирований и бандитизма остается актуальной и требует дальнейшего изучения, объяснения и решения. Отсюда вытекает констатация актуальности, практической значимости и злободневности темы данной курсовой работы.

Преступления против общественной безопасности образуют систему деяний, посягающих на различные сферы общественной безопасности и нарушающих различные общественные отношения, охраняемые уголовным правом. Одним из видов преступлений против общественной безопасности, создающих угрозу безопасности неопределенному кругу лиц, нарушающих деятельность органов управления, обеспечивающих общественную безопасность, является бандитизм.

Бандитизм в его различных формах – это чрезвычайно опасное преступление, известное в России с древнейших времен.[1]

Актуальность темы курсовой работы обусловлена ростом банд-формирований и преступлений, попадающих под квалификацию «бандитизм».Преступления против общественной безопасности и общественного порядка представляют собой предусмотренные Уголовным кодексом умышленные или неосторожные общественно опасные деяния (действия или бездействие), причиняющие существенный вред безопасным условиям жизни общества, здоровью населения и создающие реальную угрозу причинения такого вреда. Как показало выборочное изучение уголовных дел на лиц, осужденных за бандитизм, в 78% случаев бандитские нападения заканчивались убийством потерпевших, на счету отдельных банд их в среднем от пяти и более.

Цель курсовой работы - дать характеристику бандитизму.

Исходя из цели работы, необходимо решить следующие задачи :

— дать понятие и уголовно-правовую характеристику состава бандитизма;

— выделить основные признаки банды;

— рассмотреть квалифицирующие признаки бандитизма;

— рассмотреть сходства и отличия бандитизма от других преступлений.

Методологическую основу данной работы составили общенаучный системный и конкретно-исторический подходы, частно-научный метод исследования.

Практическая значимость работы обусловлена элементами ее новизны; она заключается в том, что полученные в результате исследования данные позволили внести достаточно обоснованные и значимые предложения как по совершенствованию закона об ответственности за бандитизм, так и по его применению на практике.

Глава 1. Бандитизм: история развития и формы проявления

1.1. И стория развития бандитизма

Долгое время считалось, что в советском обществе нет и не может быть бандитизма, поэтому число лиц, привлекаемых за бандитизм, было крайне незначительным. Этому способствовали в какой-то степени и недостаточная подготовленность работников правоохранительных органов к применению нормы о бандитизме в силу сложности данного преступления, неразработанности признаков состава бандитизма, в результате чего, отдельная часть бандитских нападений квалифицировалась как разбойные нападения. Участие в банде зачастую расценивалось не как оконченное преступление, а как пособничество разбою или даже грабежу. В силу такой практики уголовной ответственности за бандитизм подлежали не все участники банды, что значительно снижало эффективность борьбы с данным преступлением. [2]

В истории Уголовного законодательства бандитизм рассматривался как преступление государственное, т.е. одно из особо опасных преступлений, посягающих на основы государственного управления в области охраны общественной безопасности и правопорядка. Впервые о бандитизме говорилось как о преступлении в Декрете СНК РСФСР от 20 июля 1918г. «О суде». Декретом ВЦИК от 20 июня 1919г. «Об изъятиях из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении» бандитизм определяется как «участие в шайке, составившейся для убийств, разбоя и грабежей, пособничество и укрывательство такой шайки». Впоследствии уголовная ответственность за бандитизм была предусмотрена в ст. 76 УК РСФСР, в которой бандитизм определялся как «организация и участие в бандах и организуемых бандами разбойных нападениях и ограблениях, налетах на советские и частные учреждения и отдельных граждан, остановки поездов и разрушение железнодорожных путей, безразлично, сопровождались ли эти нападения убийствами и ограблениями или не сопровождались».[3]

Организованная преступность в последние годы стала едва ли не основным фактором, определяющим характер криминальной ситуации в стране.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 339
Бесплатно скачать Реферат: Бандитизм 5