Реферат: Демография населения на примере Республики Тыва
Ведение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические проблемы статистического наблюдения населения..
1.1. Население как объект статистического наблюдения и основные показатели…………………………………………………………………………4
1.2. Воспроизводство населения как непрерывная смена поколений…………7
Глава 2. Динамика населения Республики Тыва за 2000-2009 г.г. на примере Каа-Хемского района Республики Тыва………………………………………17
2.1 Социально-экономическая характеристика Республики Тыва………… 17
2. 2. Динамика населения Каа-Хемского района……………………………..20
2.3. Предложения по демографической политике района………………….30
Заключение…………………………………………………………………… 33
Список используемой литературы…………………………………………….34
Введение
Демографическая картина в современной России, увы, оставляет желать лучшего. Причин такого положения немало. Среди них - социальные, экономические и медицинские. Серьезное беспокойство вызывает и демографическая ситуация, сложившаяся в Республике Тыва. Хотя в течение длительного времени наша республика выделялась на общероссийском фоне относительно высоким приростом населения, сегодня можно с уверенностью утверждать, что налицо все признаки демографического кризиса. Поэтому исследования в этой области становятся все более актуальными для нашего края.
Объектом изучения в данной работе будет являться демографическая ситуация в Республике Тыва, предметом - демографические процессы, протекающие в регионе.
Цель данной работы - рассмотреть современную демографическую ситуацию в регионе. Одной из важных задач исследования является выработка мер по улучшению демографического климата Республики Тыва. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи :
1). проанализировать состав населения и тенденции рождаемости, а также структуру смертности населения;
2). раскрыть современную миграционную ситуацию в республике;
3). дать оценку и прогноз демографическим тенденциям развития региона;
4). предложить пути решения социальных последствий демографических тенденций.
Предмет исследования – статистическое наблюдение демографических процессов .
Объект исследования – динамика демографии Республики Тыва за период 2000-2009 г.г.
Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава «Теоретические проблемы статистического наблюдения населения» посвящена изучению сущности процессов, соотношение которых определяет демографическую ситуацию. В первой части даются определения таких понятий, как «население», «рождаемость», «смертность», «половая структура населения», «возрастная структура населения» и других составляющих демографической ситуации.
Во второй главе дана характеристика демографического развития Республики Тыва, а также рассмотрена современная миграционная ситуация в регионе.
В последней главе курсовой работы анализируются демографические тенденции развития Республики Тыва, проблемы и направления социально-демографической политики в регионе. Также предложены конкретные механизмы по улучшению демографического климата республики.
Теоретической базой рассматриваемой темы служат труды таких авторов, как Ганеева Е.И., Жиренко Г.Н., Рязанцев С.В. и других специалистов в области демографии и миграциологии. В работе использованы материалы комитета государственной статистики и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Тыва, а также учебные материалы по дисциплине «Демография».
Глава 1. Теоретические проблемы статистического наблюдения населения
1.1. Население как объект статистического наблюдения и основные показатели
Население - это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара.
К числу демографических процессов относятся:
а) процессы естественного движения населения и смены поколений, то есть воспроизводства;
б) процессы изменения структуры населения (по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности);
в) процессы изменения размещения населения по территории;
г) процессы миграции населения.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--