Реферат: Экономической кризис сущность, причины и меры преодоления
Оглавление:
Введение
Глава 1. Кризисы в ритме циклического развития
1.1 Понятие и функции кризиса, его динамика
1.2 Фазы цикла
1.3 Типы экономических циклов
Глава 2. Современный экономический кризис
2.1 Особенности современного экономического кризиса
2.2 Причины возникновения мирового экономического кризиса
2.3 Меры по преодолению кризиса
Глава 3. Влияние кризиса на казахстанскую экономику
Заключение
Список литературы
Введение
Мировой экономический кризис, разразившийся осенью 2008 г., в очередной раз заставляет пересмотреть традиционные представления о причинах таких кризисов и стимулирует разработку концепции, направленной на предотвращение их возникновения в будущем. Сегодня на поверхности мы наблюдаем сбои в функционировании финансовых систем развитых стран, но что их вызвало? Почему экономики самых разных государств всегда были подвержены кризисным явлениям?
Что считали причинами экономических кризисов в прошлом? К. Маркс говорил о кризисе перепроизводства. Данный тезис не выдерживает критики, поскольку количество ошибок в планировании выпуска, частота вытеснения с рынка одних предприятий другими, число банкротств перед кризисом точно такие же, как и задолго до него. Кроме того, сразу после кризиса уровень производства возрастает, значительно превышая докризисный.
А что считают причинами текущего экономического кризиса? В их числе называют «плохих» банкиров, слабость мировой резервной валюты, раздутый пузырь долларовой массы, ипотечный кризис в США и т. п.
Сейчас гораздо важнее в сложившейся ситуации выявить не только причины возникновения экономического кризиса, но и найти пути скорейшего, насколько это возможно, выхода из него. Большое количество вовлеченных стран уделяют особое внимание разработке и проведению антикризисных мер и мероприятий, но в настоящий момент трудно предсказать, как долго продлится кризис и какой характер он примет.
В данной курсовой работе исследованы основные причины современного экономического кризиса, а также представлены пути выхода из него, исходя из мнений мировых экспертов. Особое внимание уделено сложившейся ситуации в Казахстане.
Глава 1. Кризисы в ритме циклического развития
1.1 Понятие и функции кризиса, его динамика
Кризисы неизбежны: регулярные, закономерно повторяющиеся кризисы являются непременной фазой цикличного развития любой системы. Они начинаются тогда, когда потенциал развития главных элементов преобладающей системы уже в основном исчерпан и в то же время родились и начинают борьбу элементы новой системы, представляющей будущий цикл. Кризис рыночной экономики характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности. Постепенное сокращение деловой активности, замедление темпов роста в экономической литературе называется рецессией. Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад рыночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис. Кризис создает предпосылки для трансформации системы - либо перехода ее в новое качественное состояние, либо гибели, распада и замены новой, более эффективной системой. Амплитуда колебаний, глубина кризисов меняются, зависят от взаимодействия циклов разной продолжительности.
Функции кризиса. Кризисы при всей своей болезненности, необходимый элемент прогресса. Кризис выполняет в динамике волнообразного, противоречивого движения систем три важнейшие функции:
- резкого ослабления и устранения (либо качественного преобразования) устаревших элементов господствующей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы – разрушительная функция;
- расчистку дороги для утверждения первоначально слабых элементов новой системы, будущего цикла - созидательная функция;
- испытание на прочность и передача в наследство тех элементов системы, которые накапливаются, переходят в будущее – наследственная функция.
Следовательно, кризис, при всей его болезненности, - прогрессивен.
Динамика кризиса. Кризис переживает несколько стадий в своей динамике:
- латентный, скрытый период, когда его предпосылки назревают, но еще не прорываются наружу;
- период обвала, взрыва, стремительного обострения всех противоречий, резкого ухудшения всех показателей динамики количественно преобладающей.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--